Перейти к содержимому

Конкурс на лучшую музейную экспозицию патриотической направленности

Объявлен всероссийский конкурс на лучшую музейную экспозицию патриотической направленности. Дедлайн 25 октября 2014 года.

Организатор: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры “Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.” в рамках реализации государственной программы “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы”.

В конкурсе принимают участие музеи, действующие на территории Российской Федерации. Конкурс не устанавливает ограничений по ведомственной принадлежности, форме собственности, месту нахождения музеев, желающих участвовать в конкурсе. Участниками Конкурса могут быть музеи как федерального, так и регионального уровней, содействующие патриотическому воспитанию граждан.

Задачи и цели Конкурса – совершенствование патриотического воспитания молодёжи посредством музейной работы; выявление и обобщение лучшего опыта работы музеев по созданию экспозиций патриотической направленности; привлечение внимания органов государственной власти, общественных организаций, граждан к проблемам патриотического воспитания граждан; популяризация среди молодых граждан Российской Федерации героизма и мужества старшего поколения, проявленного в годы Великой Отечественной войны на примере доблести и отваги советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., создание на этой основе условий для развития у молодежи важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, умения их применить в различных сферах жизни общества, готовности к выполнению гражданского долга, проявлению заботы о ветеранах Великой Отечественной войны.

Условия номинации

Конкурс проводится по одной номинации «Лучшая музейная экспозиция патриотической направленности». Музей, как участник конкурса, используя свои экспонаты, коллекции музейных предметов (в том числе аудио-, видеозаписи, фрагменты документальных фильмов и др.) представляет на обозрение конкурсной комиссии музейной экспозицию на тему патриотической направленности.

Конкурсная комиссия осуществляет рассмотрение материалов, представленных на Конкурс и осуществляет выставление баллов.

Критерии оценки музейной экспозиции:

  • соответствие музейной экспозиции теме конкурса (макс. 20 баллов);
  • полнота раскрытия темы (макс. 20 баллов);
  • тематико-экспозиционный план музейной экспозиции (макс. 20 баллов);
  • Концепция музейной экспозиции (макс. 20 баллов);
  • качество выполненной работы музейной экспозиции (макс. 20 баллов);

Общее количество баллов не может превышать 100.

Музей-победитель конкурса определяется конкурсной комиссией по совокупному наибольшему числу баллов по всем критерием номинации и распределяется на три призовых места. В случае, если несколько музеев набрали одинаковое количество баллов, преимущество получает музей, заявка которого была зарегистрирована ранее других.

Призы:

  • Музей-победитель конкурса награждается почетным дипломом.
  • Призовой фонд конкурса составляет 100 000 рублей. Распределение призового фонда на призовые места: 1 место – 50 000 рублей, 2 и 3 места – по 25 000 рублей. Призовой фонд в безналичной форме перечисляется музеям-победителям.
  • Всем другим участвующим музеям выдаются памятные сертификаты.
  • Для отбора участников конкурса и выбора музея-победителя создается конкурсная комиссия из 5 специалистов в музейном деле и патриотическом воспитании.
Еще конкурсы:  Диктанты в Апреле
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Конкурсная комиссия рассматривает поступающие заявки, производит отбор 3-х музеев, заявки которых составлены наиболее интересно, увлекательно, и далее из 3-х выбранных музеев определяет победителей по призовым местам.

Порядок представления работ

Для участия в конкурсе музей направляет письменную заявку по адресу оргкомитета. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 октября 2014 года. Предложения, направленные после указанной даты, не принимаются и не рассматриваются. Заявки предоставляются в одном экземпляре и возврату не подлежат.

Заявка на участие в конкурсе должна содержать письмо-представление с указанием полного наименования и всех реквизитов музея – участника конкурса.

К письму-представлению прилагаются: концепция экспозиции, тематико-экспозиционный план экспозиции в соответствии с приложением и презентация экспозиции (в электронном или 3D виде).

 

Конкурсные работы с пометкой: «Всероссийский конкурс на лучшую музейную экспозицию патриотической направленности» направляются по адресу – электронная почта: info@poklonnaygora.ru; тел. 8-499-148-55-50.

 

Требования к концепции и тематико-экспозиционному плану экспозиции, выдвигаемой на номинацию Конкурса

 

1. Требования к Концепции экспозиции, выдвигаемой на номинацию Конкурса:

Концепция выставки формирует её содержание и определяет художественное решение.

Структура концепции включает:

  • Обоснование темы и названия выставки, необходимости её создания (актуальность).
  • Формулировка цели и задач проектируемой выставки.
  • Характеристика экспозиционного пространства (помещения).
  • Составление краткой исторической справки в соответствии с заявленной темой или биографической справки, (для мемориальной экспозиции) текстов экспозиции.
  • Характеристика базы источников (коллекции, подлинные предметы, представленные в экспозиции, уголке (с акцентом на наиболее значимые предметы).

2. Требования к Тематико-экспозиционному плану экспозиции, выдвигаемой на номинацию Конкурса:

  • Тематико-экспозиционный план составляется на основе концепции, по- предметно раскрываются темы и разделы, а также включается система текстов и этикетаж.
  • Тематико-экспозиционный план имеет определённую структуру и оформляется в виде таблицы:

 

Наименование раздела, темы, подтемы, комплекса Ведущий или

объяснительный

текст

Название экспоната Подлинник/

копия

Этикетаж
Например:

Раздел

«Наш город в годы Великой Отечественной войны»

Тема

– Школа в годы войны

– Выпускники в тылу

-Выпускники на фронте

Подтема

«Выпускники – участники боёв под Москвой»

 

 

Заявки принимаются до 25 октября 2014 года по адресу: info@poklonnaygora.ru. Телефон для связи — +7 (499) 148 55 50.

Сайт конкурса: http://www.poklonnayagora.ru/?part=13&id_single=1907