Перейти к содержимому

Вакансия. Издательство “Астрель-СПб” ищет ридеров

Редакция «Астрель-СПб» (ИГ АСТ) начинает отбор ридеров, по рекомендации которых будет принимать к рассмотрению рукописи.

Отбор пройдет в два этапа. С 1 октября по 1 ноября будет проведен первый этап: каждый из участников может прислать в редакцию не более пяти текстов с обоснованием. Если они заинтересуют издательство, участнику будет предложено стать кандидатом в ридеры. На втором этапе, с 1 января по 1 февраля, также будут рассматриваться рукописи, но только от кандидатов. Те, кто смогут и на втором этапе заинтересовать издательство, станут ридерами «Астрель-СПб».

Где взять эти тексты? Это, конечно, могут быть ваши знакомые, но для того чтобы быть хорошим ридером, необязательно дружить с авторами. Организаторы предлагают вам на время конкурса обратить внимание на такие ресурсы, как Издато, Самиздат, Проза.ру и аналогичные. Те, кто станут ридерами, получат доступ к рукописям, которые поступают на издательские ящики.

Издательство рекомендует выбрать тематику – сентиментальный роман, фантастика, детектив, детская литература, современная проза и пр. Это необязательно, но облегчит работу и вам, и вашим будущим авторам.

Каждый из участников может прислать не более 5 текстов на ящик: ast-reader@yandex.ru

Все эти рукописи будут отчитаны редакторами приоритетно. В случае, если среди этих текстов будут те, которые заинтересуют издательство, приславшим произведение будет предложено стать кандидатом в ридеры.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Помимо самих текстов, участники конкурса должны прислать обоснование, не более, чем на одну тысячу знаков с пробелами, аргументирующее, почему данный текст должен быть опубликован.

В период с 1 января по 1 февраля будет проведен второй этап отбора.

В этот период издательство будет рассматривать аналогично рукописи, но только от кандидатов.

Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова

Каждый из участников может прислать не более 5 текстов. Те, кто смогут и на втором этапе заинтересовать издательство, получат право быть ридером. Издательство вывесим их почтовые ящики на сайте, и практически все рукописи будут проходить через их руки.

Именно эти люди станут нашими глазами в мире новых авторов.

О главном: размер гонорара – 3000 руб. за принятый к изданию роман. Этот гонорар никак не связан с авторским.

С 1 октября по 1 ноября 2015 г. и с 1 января по 1 февраля 2016 г. будет проведен новый отбор, а также удалены из рядов ридеров те, кто на протяжении года не был продуктивен (одна книга – этого вполне достаточно).

ВАЖНОЕ:

  • Не присылайте собственные произведения. Никаких санкций не последует, но это бесперспективно.
  • Издательство допускает подписание агентских договоров между ридером и автором, но это личное дело автора и ридера.
  • Ящик для ридеров (для текстов и вопросов): ast-reader@yandex.ru
  • Почта для текстов и вопросов: ast-reader@yandex.ru

8 комментариев для “Вакансия. Издательство “Астрель-СПб” ищет ридеров”

  1. Да нет, наверное. Опубликовано было только 12го окт., с 1 окт. по 1 ноября, я так понимаю, нужно присылать тексты.

  2. У меня другой вопрос. Получается, можно хоть учитаться – наприсылаться, а получишь з/п (3000 руб), только в том случае, если принимают к изданию роман?

  3. Большинство текстов в издательство как правило присылают любители и графоманы, выходит, что специалист, прошедший конкурс, получает право читать огромное количество подобной литературы совершенно бесплатно?

  4. Так и есть. Но тут одна деталь: есть такие люди, которые любят посидеть на сайтах типа proza.ru самиздат и ежедневно поглощают просто тонны текстов, большинство из которых – ага, – публикуют там любители и графоманы. Эта работа как раз для таких: их распорядок дня сильно не изменится, но зато если им вдруг понравится какая-нибудь писулька, они получат не только моральное удовлетворение, но и копеечку. Вопрос только один: каков уровень таких читателей, если кроме самиздата, их больше ничего не интересует…
    Для всех остальных вакансия ужасно невыгодная.

  5. аффтаржжот

    на сайте издательства написано, что они таких людей не набирают, это объявление – дело рук мошенников

  6. Нет, вы не правы.
    Прозу и СамИздат, и другие ресурсы вы используете только на первом этапе.
    Если с вами заключают договор ваш адрес электронной почты вывешивается на сайте издательства. И вы получаете тексты непосредственно через издательства.
    Как вариант, я так понимаю, вы можете просматривать и сторонние ресурсы на предмет поиска талантливых авторов.
    То есть при подписании договора снабжение вас текстами идет через издательство.

Обсуждение закрыто.