Перейти к содержимому

Конкурс эссе на тему предотвращения пыток

Объявлен международный конкурс эссе на тему предотвращения пыток. Дедлайн 15 декабря 2014 года.

Организатор: Нидерландский Хельсинкский Комитет.

Кто может принять участие: студенты и недавние выпускники (выпускники в последние 2 года).

Конкурс проводится по случаю 25-летия Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Эссе могут быть представлены на одном из следующих предметов:

  1. В какой степени вы (не) согласны со следующим утверждением: “С формальной точки зрения, доклады ЕКПП и его рекомендации не являются юридически обязательными, но обладают только моральной и политической силой”;
  2. Предложите эффективный механизм жалобы для обеспечения защиты лиц, подверженных пыткам и другим формам жестокого обращения. Покажите цели, которые система жалоб должна попытаться добиться, метод для их достижения и анализ эффективности на практике (примеры использования из правовых систем в Европе);
  3. Объясните и прокомментируйте современные разработки и методы, используемые Советом Европы и его государствами-членами по борьбе с безнаказанностью. Проанализируйте осуществимость и последствия принятия законодательства, подобного Закону Магнитского в Европе.
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Призы:

  • Победители конкурса будут объявлены на конференции по вопросу предупреждения пыток и других форм жестокого обращения в Европе, которая будет организована Нидерландским Хельсинкским Комитетом. Конференция пройдет в Гааге в январе 2015 года.Жюри будет состоять из представителей ЕКПП и известных экспертов в данной области. Автор победившего эссе приз в размере € 1000.

Сайт конкурса: http://www.nhc.nl/en/news/NHC_Launches_Essay_Contest_on_Prevention_of_Torture.html?id=245



Еще конкурсы:  Диктанты в Апреле

2 комментария для “Конкурс эссе на тему предотвращения пыток”

  1. Добрый день.
    А на каких языках принимаются работы?

    Заранее спасибо за ответ.

Обсуждение закрыто.