Перейти к содержимому

Аспирантура НИУ ВШЭ – уникальная площадка для научной карьеры

Продолжается прием документов в бесплатную аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации ведется по 16 направлениям. Аспирантские программы реализуются в московском, нижегородском и санкт-петербургском кампусах университета и МИЭМ НИУ ВШЭ. Обучение в аспирантуре бесплатное, прием осуществляется на места, финансируемые государством. В настоящее время подготовка ведется по физико-математическим, техническим, экономическим, историческим, филологическим, философским, социологическим, политическим и педагогическим отраслям наук.

Кроме государственной стипендии аспиранты НИУ ВШЭ могут получать научные гранты и именные стипендии. Иногородним и иностранным соискателям предоставляется общежитие. Молодые исследователи принимают активное участие в международных научных конференциях и семинарах.

Аспирантура НИУ ВШЭ была открыта в 1995 году. Свыше 40% поступающих в аспирантуру Высшей школы экономики – выпускники других вузов. В качестве научных руководителей выступают практикующие доктора и кандидаты наук, многие из которых преподают в зарубежных университетах.

С 2010 года в НИУ ВШЭ реализуется программа академической аспирантуры, или аспирантуры полного дня, которая включает в себя обязательную обучающую программу для аспирантов и обязательную стажировку в западном университете. Научными руководителями аспирантов являются зарубежные исследователи и сотрудники НИУ ВШЭ, получившие степень PhD.

Аспирантура НИУ ВШЭ старается отвечать всем требованиям современных образовательных стандартов. Реформирование аспирантуры остается одной из приоритетных задач университета. После вступления в силу 1 сентября 2013 года нового закона об образовании произошли существенные изменения в статусе аспирантуры. Теперь аспирантура – это третья ступень высшего образования. На смену узким специальностям пришли направления. С целью обеспечения единого стандарта качества работы аспирантов в рамках одного направления в НИУ ВШЭ были созданы аспирантские школы. Сейчас в университете функционирует 12 аспирантских школ, которые призваны помочь аспирантам вписаться в актуальную исследовательскую повестку за пределами кафедры или исследовательского центра, а также обеспечивать стажировки и консультации с различными партнерскими центрами.

Еще конкурсы:  Диктанты в Апреле

Откройте новые горизонты карьерных и научных перспектив в аспирантуре Высшей школы экономики!

Прием документов в аспирантуру продлится до 12 сентября.

Подробнее о поступлении в аспирантуру читайте на сайте НИУ ВШЭ.

2 комментария для “Аспирантура НИУ ВШЭ – уникальная площадка для научной карьеры”

  1. я учусь в магистратуре НИУ-ВШЭ в здании тюрьмы, которое отобрали у МИЭМ (математиков выгнали в этом году, и в аспирантуру ни за что не пойду, потому что обещанных предметов нам просто не преподают! ни одного из списка! курс “ведёт” человек, дающий всё время одно и то же задание и уходящий покурить\выпить пива, и ещё вместо квалифицированных преподавателей приводят каких-то мальчиков, которые пересказывают то, что видели по телеку, лишь бы занять время. факультативы не вписывают в зачётку, даже если сдаёшь по ним экзамены.

Обсуждение закрыто.