Перейти к содержимому

Конкурс юных художников “Материя памяти”

Принимаются работы на конкурс юных художников “Материя памяти” 2014. Дедлайн 1 октября 2014 года.

Организаторы: Московский музей современного искусства, Российская Академия художеств, Научно-исследовательский институт РАХ, Общественная палата Центрального федерального округа, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Цель проекта, с одной стороны, заинтересовать юных художников актуальной и такой важной темой как историческая память, а с другой — вовлечь их в современный художественный процесс.

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, проживающие в Центральном Федеральном округе.

Конкурс приурочен к столетней годовщине Первой мировой войны, важнейшей вехе отечественной истории, и посвящен теме исторической памяти в широком ее понимании. Это память места, где живешь, память предков и близких людей, и все, что эту память доносит до нас — будь то фотографии или тексты, устные предания или песни.

Номинации:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  1. “Произведение графического искусства”. К рассмотрению принимаются произведения, выполненные в разных графических техниках, как печатные (гравюра), так и оригинальные (акварель, карандаш, пастель, мелки и т.д.). Это могут быть как фигуративные, так и абстрактные работы, иллюстративная или станковая графика.
  2. “Плакат”. К рассмотрению принимаются готовые эскизы плакатов.
  3. “Произведение живописного искусства”. К рассмотрению принимаются работы, исполненные в традиционных живописных техниках (масляные краски, гуашь, темпера, акрил и т.д.). Также могут быть присланы эскизы монументальной живописи.
  4. “Коллаж”. К рассмотрению принимаются произведения, созданные в графической технике посредством наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся по цвету и фактуре.
  5. “Художественная фотография”. К рассмотрению принимаются произведения, выполненные в фотографической технике, либо серия таких произведений, посвящённых единой теме.
  6. “Скульптура”. К рассмотрению принимаются как фигуративные, так и абстрактные работы, созданные в традиционных для скульптуры техниках и материалах, в том числе керамике.
  7. “Арт-объект”. Номинация для самых смелых и творчески независимых юных художников, так как объект — одна из наиболее свободных форм в современном искусстве, позволяющая проявить фантазию в использовании разнообразных материалов и техник. Произведение (или серия произведений) обязательно должно сопровождаться письменной концепцией.
  8. “Инсталляция”. Задачей инсталляции является оформление пространства, возможность с помощью разных объектов создать единую композицию, позволяющую выразить собственную мысль. Автор может использовать как оригинальные произведения, так и “ready-made” объекты в качестве составных частей инсталляции. Произведение обязательно должно сопровождаться письменной концепцией.
  9. “Произведение цифрового искусства”. К рассмотрению принимаются произведения, созданные с использованием компьютерных технологий. Это может быть как частично модифицированное с помощью цифровой обработки произведение, так и полностью созданное методом программирования. Произведение цифрового искусства может существовать как в реальном, так и в виртуальном пространстве, являясь компьютерной программой. Произведение (или серия) обязательно должно сопровождаться письменной концепцией.
  10. “Видеопроизведение”. К рассмотрению принимаются видеоролики продолжительностью не более 10 минут. В видео должна быть художественными средствами выражена авторская мысль. Работа может быть снята на любой аппарат. Произведение (или серия) обязательно должно сопровождаться письменной концепцией. Сюда же может включаться видеофиксация перформанса.
Еще конкурсы:  Школа писательского мастерства "Пишем на крыше"

Призы:

  • Победители Конкурса будут награждены дипломами за 1, 2 и 3 место в каждой номинации, ценными призами от спонсоров конкурса, а также получат возможность летом 2015 г. совершить групповую поездку в один из музеев-заповедников.

По имеющимся вопросам обращаться в адрес Оргкомитета Конкурса: juniorart@mmoma.ru

Сайт конкурса: http://www.mmoma.ru/juniorart/

Часто печатаете? Расходники для любых видов принтеров можете заказать у них. Подробности по ссылке.



1 комментарий для “Конкурс юных художников “Материя памяти””

  1. а рисунки можно только по электронной почте присылать или и в живую можно прислать?

Обсуждение закрыто.