Перейти к содержимому

Творческий конкурс “Цветет ковыль”

Объявлен всероссийский творческий конкурс “Цветет ковыль”. Дедлайн 15 сентября 2014 года.

Организаторы: Государственный музей-заповедник “Куликово поле” и Тульское областное отделение Русского географического общества.

Конкурс проводится в рамках Года Культуры в России, экологического фестиваля “Цветет ковыль-2014” и празднования Всемирного дня охраны окружающей среды на Куликовом поле.

Аннотация конкурса:

Ковыль издавна считается флористическим символом степей. Серебристые волны ковыля ассоциируются с безбрежным морем, необузданной свободой духа, радостью жизни.

Ковыль – не цветок, и букет его не внесет в дом сладкого запаха. Однако весной и летом в сезон цветения ковылей его серебристые перья напоминают нам о лихо мчащихся по степи диких скакунах, гривы которых от горизонта до горизонта ополаскивают небо.

На Куликовом поле произрастает четыре вида ковыля: ковыль волосатик, ковыль красивейший, ковыль перистый и ковыль узколистный. Все эти виды занесены в Красные книги России и Тульской области. Ведь степь – не степь без ковыля и других степных растений! Это навсегда утраченное плодородие почв и потерянная их устойчивость. Это расширяющиеся овраги и вечные пыльные бури.

Ковыльно-разнотравные степи – одно из главных природных богатств Куликова поля и Тульской области! Их возрождают сотрудники музея, ими восхищаются специалисты и туристы, ежегодно приезжающие на Куликово поле. И эту природную благодать мы вместе обязаны сберечь для потомков!

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

На конкурс принимаются авторские работы: стихотворения, рассказы, повести, песни, картины и фотографии, в которых воспеты Куликово поле и его удивительная природа.

Победителям конкурса вручаются почетные дипломы. Победители участвуют в однодневном призовом туре «Куликово поле. Страницы героической истории» с посещением:

  • Мемориального комплекса в с. Монастырщино: музей Куликовской битвы – крупнейший в России музей средневекового сражения (экспозиция «Руси великое начало»: уникальные находки, обнаруженные на поле битвы, реконструированные доспехи), Храм Рождества Пресвятой Богородицы, Аллея Памяти и Единства.
  • Поля Битвы и Зеленой Дубравы: участие во Всероссийской патриотической акции «Зеленая Дубрава».
  • Мемориала на Красном холме Куликова поля – старейшего памятника ратной славы России: колонна в честь Благоверного князя Дмитрия Донского, храм-памятник преподобного Сергия Радонежского.
  • Музея купеческого быта в п. Епифань – усадьбы конца XIX – начала XX века: участие в интерактивной программе «В гостях у купца Байбакова» с чаепитием.

Скачать положение конкурса: скачать.

Участвовать в конкурсе: http://www.kulpole.ru/events/konkurs_kovil/anketa/



Еще конкурсы:  Конкурс современного искусства «Нарисуй Россию»