Перейти к содержимому

Литературный экологический конкурс “Золотой тигр”

Принимаются работы на международный литературный экологический конкурс “Золотой тигр”. Дедлайн 1 сентября 2014 года.

Организаторы: Союз российских писателей и Союз журналистов России.

Цель конкурса – привлечение талантливых авторов к решению экологических проблем России и патриотическому воспитанию населения.

Приглашаются русскоязычные авторы, живущие как в России, так и за ее пределами:

  • профессиональные литераторы, члены Союза российских писателей, Союза писателей России и других творческих союзов;
  • литераторы старше 18 лет, независимо от членства в творческом Союзе;
  • школьники и студенты от 7 до 18 лет.

Тематика представленных произведений включает в себя широкое понимание природы и экологии как мировоззрения современного человека.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • Поэзия. В лучших традициях великих певцов природы: А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, С. А. Есенина, Н. А. Заболоцкого, Н. М. Рубцова и др.
  • Проза и публицистика. В лучших традициях русских писателей: Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, С. А. Аксакова, И. А. Бунина, А. П. Чехова, М. М. Пришвина, К. Г. Паустовского, Ю. П. Казакова, А. Т. Черкасова, Л. П. Сабанеева, В. К. Арсеньева, М. А. Шолохова, Л. М. Леонова, С. П. Залыгина, В. П. Астафьева и др.

Тема литературных произведений – природа России, взаимоотношения человека и природы, бережное отношение к “братьям нашим меньшим”.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • стихотворения, поэмы — не более 100 строк;
  • рассказы, сказки — не более 5 страниц (10 тыс. печатных знаков, или 0,25 а. л.);
  • публицистические произведения (статьи, фельетоны, памфлеты, эссе, очерки, открытые письма) — не более 5 страниц (10 тыс. печатных знаков, или 0,25 а. л.).
Еще конкурсы:  Тотальный диктант 2024

Призы:

  • Финалисты конкурса награждаются: первая премия — 15 000 рублей, статуэтка “Золотого тигра”, диплом лауреата (в каждой из двух номинаций); вторая и третья премия — ценные призы, дипломы финалистов (в каждой из двух номинаций).
  • Юные финалисты конкурса награждаются: первая премия — ценный приз, малая статуэтка “Золотого тигра”, диплом лауреата (в каждой из двух номинаций); вторая и третья премия — ценные призы, дипломы финалистов (в каждой из двух номинаций).
  • По результатам конкурса лучшие произведения будут опубликованы в сборнике (альманахе) “Золотой тигр”, в литературных альманахах Союза российских писателей “Лед и пламень” и “Паровозъ”, а также в ведущих литературных газетах и журналах России.

Конкурсные работы принимаются в электронном виде с указанием ФИО (псевдоним и членство в творческом Союзе, если имеется), года рождения, места работы или учебы, домашнего адреса и электронной почты, а также
гражданства на электронный адрес goldentiger_srp@mail.ru с пометой “Золотой тигр”.

Положение конкурса: скачать.



15 комментариев для “Литературный экологический конкурс “Золотой тигр””

  1. Доброго времени суток. Не нашёл информации о количестве принимаемых от одного автора работ, и том, можно ли присылать работы одновременно на обе номинации. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
    С уважением, Антон

  2. На 04 ноября 2014г.что-то не заладилось у организаторов конкурса “Золотой тигр” Не могу найти результатов , хотя на календаре уже 4 ноября а результаты объявить должны в октябре?! Подскажите,где искать?

  3. Присоединяюсь к вопросу. Ноябрь месяц, а итоги не подвели. Подскажите где искать организаторов. Сайт хоть подскажите, что ли:( Ждем же все!

  4. Очень похоже, сдулся конкурс. Задержка с результатами на 2 месяца без объяснения причин и извинений со стороны оргов – первый показатель несерьезности мероприятия. Или спонсоры 15 000 призовых зажали?

  5. Я еще в парочке конкурсов отсюда учавствовала, результата нет ни с одного:( Обидно, блин. Столько сил тратишь не понятно на что:(

  6. Тут, надо понимать, отголоски все тех же проблем: серьезная некогда организация “Союз советских писателей” расколота на две: “Союз российских писателей” и “Союз писателей России” (попробуйте почувствовать разницу). Ну и идет по ходу мышья беготня, чтобы хоть как-то оправдать свое существование, вроде мыльнопузырчатых конкурсов или предложений выпустить книжку за свой счет…

  7. Уважаемая Светлана!
    Но было же обещано (Вами или Вашим и.о.) – дать информацию о задержке результатов объявления итогов конкурса “Золотой тигр” – ? С объяснениями?
    Пожалуйста, сделайте это. Участники ждут.
    Кассандра.

  8. Тосенька-67

    Кошмар! Союз писателей облажался!!! Март 2015! И результатов нет, и извинений – тоже! Стыд и срам! Несостоятельно и некрасиво, господа из “жюри”!

  9. А так всё красиво начиналось… Уже апрель 2015 года, итогов – нет. По всей видимости, не столь значим был конкурс… А люди “повелись”…

  10. Да, чёрт с ними с этими 15000 руб, хоть бы знать кто, что и на каком месте…

  11. Теперь и май 2015 г. близится к завершению. Будут ли итоги подводиться вообще?

Обсуждение закрыто.