Перейти к содержимому

Творческий конкурс “Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить”

Объявлен творческий конкурс “Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить”, посвященный памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина. Дедлайн 15 апреля 2014 года.

Организаторы: Центр охраны дикой природы совместно с Советом по морским млекопитающим при поддержке ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”.

Принимаются коллективные работы, выполненные под руководством педагога. В конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов. Работа включает серию рисунков и сопроводительный текст, которые должны отвечать требованиям конкурсного задания.

Третий конкурс им. В.М. Смирина охватывает все регионы России и посвящен обитающим в нашей стране морским млекопитающим. К ним относят моржа, сивуча, северного морского котика, настоящих тюленей разных видов, включая живущих в пресных водах байкальскую нерпу и ладожскую кольчатую нерпу, китообразных, калана и белого медведя.

Тема конкурса — “Путешествие натуралиста в мир морских млекопитающих”. Она связана с важнейшими мотивами творчества выдающегося, зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина. Художник стремился как можно полнее воплотить облик и поведение зверя во всем многообразии, мечтал в виде Атласа создать галерею портретов всех наземных зверей, обитающих в России и сопредельных странах.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Участникам конкурса предлагается необычное задание-игра: как настоящим натуралистам, отправиться в путешествие – воображаемое, но основанное на хорошем знакомстве с морскими млекопитающими по книгам, фильмам, интернет-сайтам; особенно ценно, если работа будет выполнена на основе собственного опыта наблюдений за этими животными. Выполняя задание, в своих творческих работах участники должны поведать о том, что им удалось узнать, пережить и открыть в таком путешествии. Путевой дневник должен сопровождаться серией рисунков.

В состав жюри войдут профессиональные зоологи, исследователи анималистики, педагоги, художники, сотрудники музеев. Жюри имеет право скорректировать процедуру оценки конкурсных работ, ориентируясь на их особенности.

Еще конкурсы:  Конкурс современного искусства «Нарисуй Россию»

Призы:

  • Награждение победителей, рассылка дипломов, грамот, ценных призов будут проведены в сентябре–октябре 2014 г.
  • Лучшие работы и проекты предполагается использовать для представления на выставках, в разных типах изданий, на сайте конкурса и т.п. Во всех случаях использования обязательно будут указываться имена авторов работ.

Скачайте положение конкурса и анкету: ссылка.

Центр охраны дикой природы (конкурс им. В.М. Смирина), 117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2, smirin_konkurs@biodiversity.ru