Перейти к содержимому

Конкурс научных эссе “Исследования науки и технологий в России”

Объявлен открытый конкурс на лучшую научную работу среди аспирантов и преподавателей Исследования науки и технологий в России” 2014. Дедлайн 30 марта 2014 года.

Организаторы: Научно-образовательный центр “Социально-политические исследования технологий” (Research Centre for Policy Analysis and Studies of Technology — PAST-Centre) Национально-исследовательского Томского государственного университета при содействии Higher Education Support Program Фонда “Институт “Открытое общество”.

Аннотация конкурса:

На российском социально-политическом пространстве преобладают два способа говорить о науке и технологиях. С одной стороны – в официально-политическом контексте доминирует дискурс модернизации, который однозначно связывает социальные и экономические улучшения с достижениями в области науки и технологий. В этом случае любые научные и технологические инновации оцениваются позитивно. С другой стороны – в сфере социальной критики распространен преимущественно пессимистический алармистский дискурс, акцентирующий внимание на экологических и социальных рисках научно-технического развития. В таком случае научно-технические инновации оцениваются как разрушающие окружающую среду и социальные отношения и ставящие неразрешимые этические проблемы.

Несмотря на полярность оценок «критиков» и «апологетов» науки и технологии объединяет то, что целый ряд вопросов они полагают либо решенными, либо оставляют за скобками. Что такое научное знание и техническая разработка? Какова связь между наукой, технологией и обществом? Каковы условия и природа научно-технических инноваций? Как эти инновации рождаются и устанавливаются в академическом мире, промышленности, малом и среднем бизнесе? По-прежнему мало эмпирических свидетельств о том, как производится научное знание и технические артефакты на пост-советском пространстве? Что происходит с разработками ученых и инженеров после того, как они покидают лаборатории? Как научно-техническая деятельность переплетена с формальными и неформальными практиками пост-советских институтов? Как научное знание воспринимается широкой общественностью? Как складываются отношения между научно-технической экспертизой и повседневным знанием и опытом людей в условиях Интернет и массового распространения университетского образования? Как технологии встраиваются в повседневную жизнь реконфигурируют социальные отношения и, в свою очередь, оказываются преобразованы ими?

К участию в конкурсе эссе приглашаются аспиранты и преподаватели российских вузов, а также российские исследователи, работающие за рубежом, авторы, занимающиеся эмпирическими исследованиями науки, технологии, экспертов, медицины, города или иного объекта в перспективе одного из подходов в STS.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Стратегической целью конкурса является создание в России коммуникативного сообщества исследователей науки и технологии.

Список возможных тем эссе включает в себя, но не ограничивается, следующими:

  • технологии и инновации в медицине
  • экономика и политика технических изменений: инновации; анализ принятия и исполнения государственных и муниципальных программ в сфере науки и техники
  • исследование лабораторий
  • управление научной продуктивностью: методы оценки научной деятельности ученых (подсчет публикаций, индексы цитирования) и организаций (университетские рейтинги)
  • изучение экспертов и экспертного знания
  • изучение процесса утверждения научно-технических инноваций на рынке
  • исследование пользователей технологических систем и артефактов
  • технологии в городском пространстве
Еще конкурсы:  Конкурс проектов росписи стен для Сахалина

Требования к работам: Приоритет отдается эмпирическим исследованиям по тематике конкурса. Текст должен быть написан с соблюдением авторских прав. Эссе может быть написано как на русском, так и на английском языке.

Работы, присланные на конкурс, ДОЛЖНЫ БЫТЬ выдержаны в рамках одного из следующих подходов:

  • социология научного знания (D. Bloor, B. Barnes, H. Collins, A. Pickering),
  • социальное конструирование технологии (W. Bijker, T. Pinch),
  • акторно-сетевая теория (B. Latour, J. Law, M. Callon),
  • исследования медицины (A. Mol, M. Berg, S. Timmermans),
  • исследования инноваций (M. Akrich, H. Etzkowitz, A. Rip),
  • институциональная социология науки и наукометрия (H. Zuckerman, R. Collins, R. Whitley),
  • исследования больших социотехнических систем (T. Hughes, O. Coutard, A. Gras).

На титульном листе должны быть указаны: ФИО автора, тема работы, ученая степень и звание (если есть), должность, название вуза (или иной организации в которой работает автор). На конкурс принимаются работы объемом от 20000 до 40000 знаков (12-20 страниц).

Крайний срок сдачи работ — 30 марта 2014 года. Работы, присланные после этого срока, рассматриваться не будут.

Эссе необходимо выслать по электронной почте на адрес: past.center@gmail.com. Каждому аппликанту будет выслано подтверждение по электронной почте, что его работа получена оргкомитетом конкурса. Телефон для справок +7 (3822) 535-602.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте НОЦ PAST, а также отправлены по указанной в заявке электронной почте до 30 апреля 2014 года.

Призы:

  • первое место – 30 000 рублей,
  • второе место – 20 000 рублей,
  • третье место – 10 000 рублей.
  • Победители конкурса, а также авторы лучших работ, не вошедших в число призеров, будут приглашены к участию в исследовательском семинаре для обсуждения и доработки своих текстов с целью их последующей публикации при содействии НОЦ PAST.
  • Авторы всех эссе высокого уровня получат возможность участвовать в исследовательских и образовательных проектах НОЦ PAST.