Перейти к содержимому

Конкурс научных работ «Проблемы безопасности человека (общества) и обеспечения устойчивого развития России»

Принимаются заявки на участие в V-м всероссийском (и СНГ) конкурсе на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов (молодых ученых) по проблемам правового обеспечения безопасности человека. Дедлайн 25 мая 2011 года.

Организатор: Фонд содействия научным исследованиям в области правового обеспечения безопасности Человека имени профессора А.А. Тер-Акопова.

Участники: студенты и аспиранты (молодые ученые – лица не старше 40 лет, в т.ч.имеющие ученую степень кандидата юридических наук) ВУЗов.

На Конкурс представляются самостоятельно выполненные законченные научные работы студентов, курсантов, слушателей, аспирантов, адъюнктов юридических вузов (юридических факультетов и отделений иных вузов) и посвященные тематике правового обеспечения безопасности человека. Научная работа должна быть выполнена на русском языке.
В открытом конкурсе могут принимать участие научные коллективы (не более трех человек) вузов России, а также государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СНГ), в том числе иностранные граждане, обучающиеся в вузах России и СНГ.

Представлен следующий перечень тем научных работ Конкурса:
1. Роль Прокуратуры (МВД, ФСБ) в борьбе с коррупцией в системе мер обеспечения национальной безопасности.
2. Социальные и организационно-правовые основы формирования нового поколения государственных (муниципальных) служащих.
3. Проблема соотношения обеспечения соблюдения прав человека и проведения политики ужесточения социально-правового контроля и уголовных репрессий в современном демократическом обществе.
4. Проблемы правового регулирования мер по противодействию современным угрозам национальной безопасности в сфере национальной обороны.
5. Совершенствование правовых мер по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности.
6. Безопасность государства, общества, личности: вопросы взаимосвязи.
7. Актуальные вопросы юридического обеспечения безопасности человека в Российской Федерации.
8. Роль институтов гражданского общества (общественная палата, адвокатура, правозащитные организации) в противодействии угрозам безопасности личности, общества, государства.
9. Проблемы определения параметров (критериев, признаков) предустойчивого и устойчивого развития общества (в социальной сфере, экологии)
10. Преступность и социальные девиации как междисциплинарный феномен (методология прогноза).
11. Методологическое значение и применение принципа дополнительности Н.Бора в социологии и юриспруденции.
12. Проблемы законодательного и иного обеспечения устойчивого развития общества.
13. Глобализация как процесс перманентного разлома на пути к устойчивому развитию.
14. Устойчивое развитие как фактор обеспечения национальной безопасности России.
15. Математические модели развития криминальной ситуации (наркоситуации) в стране (регионе).
16. Концепция устойчивого развития с позиции системного подхода.
17. Проблема соотношения обеспечения соблюдения прав человека и необходимости ужесточения политики социально-правового контроля и уголовных репрессий в современном демократическом обществе.
18. Оценка и моделирование экологической (криминальной, военной) безопасности.
19. Проблемы измеримости юридической безопасности.
20. Социально-правовая безопасность и устойчивое развитие города (региона).
21. Формирование единого научного «языка» в исследованиях проблематики безопасности.
22. Совершенствование системы государственных закупок вооружения как условие обеспечения боеготовности ВС страны и ее устойчивого развития.
23. Соблюдение принципа законности при проведении государственной закупки товаров (работ, услуг) как важный элемент обеспечения юридической безопасности.

Еще конкурсы:  Конкурсы марта
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

По предварительному согласованию с конкурсной комиссией может быть представлена работа по другой теме.

Кроме того

Региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Резонанс», в лице её руководителей – к.ю.н. Решетова Г.А. и Лагунова Е.В., объявляет премию в размере 30 000 руб. для премирования работы-лауреата Конкурса по следующей тематике «Актуальные проблемы правового обеспечения безопасности человека на потребительском рынке Российской Федерации».
Для исследования предложены следующие варианты тем:
1) Проблемы судебной защиты прав граждан-потребителей в Российской Федерации.
2) Проблемы правового обеспечения безопасных товаров, работ и услуг для жизни, здоровья и имущества граждан в Российской Федерации.
3) Актуальные вопросы юридического обеспечения безопасности потребителей в Российской Федерации.
4) Проблемы соотношения обеспечения прав потребителей в Российской Федерации с политикой глобализации мировой экономики и защиты прав отечественного товаропроизводителя.

На Конкурс представляются экземпляры научных работ, отпечатанные через полтора или два интервала, шрифтом 14 в MS Word. Научные работы могут направляться на открытый конкурс под девизом. Объем научной работы должен находиться в пределах 50-100 страниц печатного текста (без учета приложений и списка литературы). Представление макетов и натурных экспонатов не допускается. К научной работе могут прилагаться копии актов о внедрении результатов научной работы, копии патентов и научных статей. Указанные требования распространяются и на тексты работ, переданных на Конкурс в электронном виде.

Подготовленные научные работы направляются Вузом (либо непосредственно авторами) в бумажном виде в Военный университет МО РФ (по адресу: 109003, Москва, ул. Волочаевская, 3/4), либо в электронном виде – на электронный адрес сайта Фонда с приложением: аннотация научной работы (приложение № 1).

Научные работы, представленные на Конкурс, не возвращаются.

Конкурсная комиссия в качестве поощрения лучших работ присуждает специальные Дипломы.Попечительский Совет по представлению Конкурсной комиссии присуждает авторам лучших работ денежные премии.

Приложение № 1
АННОТАЦИЯ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

Название работы
Вуз, научная организация, где выполнена работа
Год завершения научной работы
Объем работы: ______стр.
Количество приложений:______стр.
Количество иллюстраций:______ед.
Количество таблиц:________ед.
Количество источников литературы:_________ед.
Характристика научной работы:
Цель научной работы
Методы проведенных исследований
Основные результаты научного исследования (научные, практические):
Наличие документа об использовании научных результатов (да, нет)
Сведения об авторе (авторах)
Ф.И.О.
Год рождения
Место работы (учебы)
Ученая степень (да, нет)
Домашний адрес и контактная информация

Контакты: г. Москва, ул. Бауманская, д. 60, Тел. (499) 261-78-08, тел./факс (499) 261-74-25, E-mail: info@fondter-akopov.ru