Перейти к содержимому

Конкурс философских сочинений 2010

Принимаются работы на всероссийский конкурс философских сочинений. Дедлайн 31 августа 2010 года.

Организаторы: Институт философии РАН и международный фонд «Знание».

Тема конкурса: «Возможна ли нравственность, независимая от религии?».

Основные цели конкурса:
теоретическое осмысление проблемы соотношения религии и нравственности, соответствующее современному уровню познания и исторического развития;
повышение философской культуры ее публичного обсуждения;
поиск таких решений, которые будут способствовать духовно-нравственной консолидации российского общества.

Требования к конкурсным сочинениям
Решающим при оценке представленных работ будет не тот или иной – положительный или отрицательный – ответ на сформулированный вопрос, а научное качество предлагаемых решений: логическая убедительность, психологическая глубина, теоретическая и историческая основательность. Общественная злободневность темы предполагает такой анализ, в котором академическая основательность и философский кругозор сочетаются с публицистической заостренностью и критикой массовых предрассудков.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Условия конкурса
В конкурсе могут участвовать все желающие, кроме членов жюри и сотрудников ИФ РАН, занятых в его организации и проведении. Конкурсные сочинения сразу по получении размещаются на сайте Института философии РАН (http://iph.ras.ru/concurs2010.htm).
Сочинения подаются под девизом; отдельно к сочинениям прилагается запечатанный конверт с ФИО автора и общими анкетными данными (адрес с указанием индекса, контактный телефон, e-mail), который раскрывается публично (на заседании Ученого Совета ИФ РАН) после подведения итогов конкурса по всем видам премий.
Объем рукописи может колебаться от 0,5 п.л. (20 000 знаков с пробелами) до 2,5 п.л. (100 000 знаков с пробелами).
Рукописи, превышающие 2,5 п.л., рассматриваться не будут.
Рукописи присылаются на русском языке в распечатанном виде (2 экземпляра) по адресу 119991, Москва, ул. Волхонка, д. 14/5, Институт философии РАН, Издательский отдел. Электронный вариант рукописи направляется по адресу: concurs2010@yandex.ru

Еще конкурсы:  Конкурс проектов росписи стен для Сахалина

Для победителей учреждается два типа премий:

А. Премии, присуждаемые на основе решения жюри конкурса. Первая премия – 250 000 рублей и три поощрительных – по 50 000 рублей. Жюри конкурса принимает решение на основе заключения экспертов тайным голосованием, простым большинством, но не менее 50 % от общего состава жюри. Решение жюри утверждается Ученым Советом ИФ РАН.

В. Премия читательских симпатий в размере 200 000 рублей. Победитель определяется на основании рейтингового голосования по 10-балльной системе. В голосовании могут принять участие все научные сотрудники ИФ РАН, преподаватели философских факультетов, отделений и кафедр философии ВУЗов России (за исключением членов жюри и сотрудников ИФ РАН, занятых в организации и проведении конкурса). Голосование является добровольным и персональным.

Контакты: Москва, 119991, ул. Волхонка, д. 14/5, ком. 529, тел. 697-95-98; concurs2010@yandex.ru

2 комментария для “Конкурс философских сочинений 2010”

  1. Теряются слова, когда бесстыдство вылезает наружу. Неужели “высокомудрые” мужи и дамы Института философии РАН не нашли значимой темы? Или, – риторический вопрос, – деньги Международного (sic) фонда решили все?

  2. Если уже и нравственность – не значимая тема,это действительно бесстыдство – предлагать людям об этом подумать.
    Мне жаль вас,Денис.

Обсуждение закрыто.