Перейти к содержимому

Всероссийский конкурс «Урок физкультуры XXI века»

До 30 июня 2010 года принимаются заявки на участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов-новаторов «Урок физкультуры XXI века».

Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов-новаторов «Урок физкультуры XXI века» (далее – Конкурс) проводится Общероссийской общественной организацией «Федерация фитнес-аэробики России».
Идея проведения Конкурса принадлежит Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Конкурс направлен на повышение значимости занятий физической культурой и спортом, совершенствование системы физического воспитания подрастающего поколения, приобщение подрастающего поколения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Цель Конкурса – выявление и распространение инновационного педагогического опыта в области преподавания физической культуры и формирования навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Номинации Конкурса

  • Номинация «Играю и расту» направлена на выявление успешного опыта организации игрового урока развивающей направленности для воспитанников дошкольных образовательных учреждений (содержание урока может включать подвижные, народные игры, эстафеты).
  • Номинация «Веселая переменка» направлена на выявление успешного опыта организации комплексных программ физических упражнений в межурочный период для учащихся средних общеобразовательных учреждений начальных классов.
  • Номинация «На равных» направлена на выявление успешного опыта адаптации инвалидов и организации урока в рамках программы инклюзивного образования для учащихся средних общеобразовательных учреждений разных возрастных групп.
  • Номинация «Мы вместе – мы команда» направлена на выявление успешного опыта организации урока, способствующего развитию чувства коллективизма и навыков работы в команде (содержание урока может включать спортивные игры, эстафеты, сочетание различных командных видов спорта, групповые и танцевальные занятия под музыку).
  • Номинация «Школа чемпионов» направлена на выявление успешного опыта организации урока, направленного на развитие индивидуальных качеств воспитанников (двигательных, морально-волевых и других качеств).
  • Номинация «Урок после уроков» направлена на выявление успешного опыта организации урока дополнительного образования для учащихся средних общеобразовательных учреждений разных возрастных групп. Содержание урока может включать использование средств и методов одного или нескольких видов спорта, (художественной и спортивной гимнастики, плавания, легкой атлетики, различных видов единоборств и т.п.), фитнеса.
Еще конкурсы:  Конкурс проектов росписи стен для Сахалина
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Условия Конкурса

Участниками Конкурса могут быть специалисты в области физического воспитания: учителя физической культуры средних общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений среднего профессионального образования, воспитатели по физической культуре дошкольных образовательных учреждений, преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования, фитнес-тренеры (далее – конкурсанты). Конкурсант должен иметь стаж педагогической работы в сфере физической культуры, спорта или фитнеса не менее одного года.

Конкурсная работа состоит из анкеты, описания урока, видеозаписи урока, рекомендаций и фотографии конкурсанта.

Ищите в Москве фитнес клуб с бассейном? Тогда вам надо GOLD’S GYM Dinamo. Все подробности по указанной ссылке.

Прием конкурсных работ и всех необходимых документов осуществляется с 5 апреля по 30 июня 2010 года по электронному адресу (документы с подписями и печатями в отсканированном виде): konkurs@fitness-aerobics.ru, либо по почте: 129090, Россия, Москва, Олимпийский проспект, д. 16, стр. 1, СК «Олимпийский», Федерация фитнес-аэробики России.

Критерии оценки конкурсных работ

  • соответствие целям и задачам Конкурса;
  • полнота представленной информации;
  • эффективность воспитательных, образовательных и оздоровительных практик;
  • наличие элементов педагогического новаторства и творческого подхода;
  • уровень и степень внедрения разработки в практическую деятельность;
  • возможность распространения опыта.

Победители Конкурса по решению Конкурсной комиссии получают почетные дипломы и денежное вознаграждение в размере до 50 000 рублей.

По итогам проведения Конкурса предполагается издание сборника, который будет содержать информацию о лучших конкурсных работах и их авторах, которые приняли участие в Конкурсе.

Контактная информация: Тел./факс: (495) 755 62 64, E-mail: konkurs@fitness-aerobics.ru
Контактное лицо – Удалова Татьяна, менеджер по специальным проектам Федерации фитнес-аэробики России.

Подробнее: http://vsekonkursy.ru/ext/aHR0cDovL3d3dy5maXRuZXNzLWFlcm9iaWNzLnJ1Lw==/

49 комментариев для “Всероссийский конкурс «Урок физкультуры XXI века»”

  1. Лысоченко ольга

    Попытались принять участие в конкурсе, послали заявку (и не одну) и никакого ответа, как в никуда. зачем объявлять конкурс, если нет обратной связи

  2. Андрякова Н.А. татарстан

    Приняла участие в конкурсе. хотелось бы получить хоть какую-то оценку своей работе. Где можно найти информацию об итогах конкурса

  3. Фомкина Н.А.

    Здравствуйте!Я так же принимала участие в конкурсе ,хотелось бы узнать хоть какую-нибудь информацию о результатах.

  4. Хотелось бы узнать результаты или хотя бы сроки и место где будут опубликованы итоги конкурса.

  5. Привет.Я тоже участвовала в конкурсе. Очень хотелось бы узнать о результатах конкурса.

  6. Васильева.С.Н. Здравствуйте!Я видела списки прошедших во 2 тур.Моя фамилия там есть,кроме меня с нашего Пермского края ещё 5 человек . Интересно кто сколько баллов набрал?

  7. Участвую в конкурсе второй год. Но складывается впечатление, что все работы в пустоту! Даже не знаю, дошли мои работы или нет! Хочется увидеть все списки участников и результаты. В положении было написано что итоги Конкурса будут подведены в октябре 2010 года. Когда же будут результаты конкурса? И еще мне бы хотелось, чтобы каждый участник получил хотя бы благодарственное письмо за участие в конкурсе.

  8. Здравствуйте! Скажите где можно посмотреть списки прошедших во второй тур?

  9. Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу об итогах конкурса – искал в интернет и не смог найти.
    Кроме того, в статье газеты “Спорт в школе” № 21 (495), ноябрь 2010 года, автор Машковцев Алексей написал, о номинации “Играю и расту”: “К сожалению, нам не посчастливилось увидеть ни одного урока инструктора-мужчины в детском саду”.
    В этом случае у меня возникает два вопроса:
    1. Я инструктор-мужчина. Какие материалы смотрели судьи, если моих материалов не увидели?
    2. Через специалиста ГорОНО узнал, что мои материалы вошли в число 80 лучших. Так кто смотрел и оценивал и почему настолько противоречивая информация?

    Как-то непонятно происходит оценка – ни результатов, ни освещения самого конкурса. Судья не владеет информацией. Странно.

  10. В.В. Аверьянов

    Заканчивается Год Учителя, а итоги конкурса засекречены. Наверное – это стимул к другим проектам. Дерзайте КОЛЛЕГИ!!!!!!!!!!!!

  11. Светлана из Пермского края, здравствуйте!Скажите, пожалуйста, где вы нашли и увидели списки прошедших во второй тур. Мне бы тоже хотелось посмотреть.
    Дорогие организаторы конкурса, нужно больше информации. Где можно увидеть прошедших во второй тур?

  12. я набирала адрес сайта,списки участников прошедших во 2 тур.это было один раз, больше сама не могу увидеть.

  13. Эти комментарии издевательство над людьми? Идут в никуда. Никто не собирается отвечать на них? Полное разочарование в Единой России.Ничего не могут довести до конца. Впрочем, это так узнаваемо! Не считаться с чувством и эмоциями народа.

  14. Оргкомитет конкурса сообщает о завершении I этапа Всероссийского конкурса « Урок физкультуры XXI века »! Мы получили 1770 конкурсных работ из всех Федеральных округов России. Каждая работа по-своему интересна и уникальна. Наши эксперты, заслуженные учителя РФ, профессоры, кандидаты педагогических наук, почетные работники образования, руководители Федерации фитнес-аэробики России, специалисты фитнес-индустрии, просматривают каждую работу очень внимательно. В настоящее время идет подсчет баллов, которые помогут определить работы, прошедшие во II этап конкурса. На I этапе работы прошли 2 ступени оценки от разных представителей экспертной комиссии. Оценка каждой работы осуществляется по следующим группам критериев:

    – методика проведения урока

    – работа преподавателя

    – инновационная ценность урока

    – комплексная оценка урока

    Впереди нас ждет II этап конкурса: работы, которые по сумме двух оценок (1 и 2 ступени) I этапа набрали более 80% от максимального балла, отправятся на просмотр авторитетной Конкурсной Комисией. Во II этап так же пройдут те работы, которые не набрали по сумме 80%, но были отмечены экспертным советом за инновационность, нестадартный подход, креативность.

    Подведение итогов и финал конкурса планируется провести зимой 2010-2011 года. В финал выйдут работы, которые наберут максимальное количество баллов во II этапе.

    Все участники конкурса обязательно будут отмечены дипломами, не зависимо от результатов.

    http://www.fitness-aerobics.ru/ru/contest/

  15. конкурсант

    Предыдущий коментарий не актуален. Ведь уже известны списки вошедших во второй тур. Организаторы конкурса, сообщите новую информацию!

  16. на этом сайте нет организаторов конкурса. используйте контактную информацию

  17. Здравствуйте. Всем бы хотелось узнать результаты, только вот организаторы отчитались о проведении и молчат…и действительно, где наши работы? Видели их, оценивали, или потерялись на почте??

  18. я то же принимала участие в конкурсе!!!!! когда будут результаты????????

  19. Посмотрев выставленные на сайте уроки, (к сожалению их очень мало) прихожу к выводу, что комиссия отбирает только уроки где хорошая режиссерская постановка, хороший свет, одинаковая форма у детей, где на уроках музыкальное сопровождение. Практически все уроки – это обычный рабочий урок учителя. А где 21 век? Где “изюминки”, которые хотелось бы увидеть. Очень интересное занятие у Елагиной. Понравилось разнообразие заданий у Алёхиной. А если у девушек в старшем возрасте (урок Горбачевой) акробатика – это кувырок вперёд, мостик из положения лёжа, занятость зала на 20% и при изучении темы гимнастика нет ни одного снаряда. Она даёт упражнения со скакалкой у старших, эти упражнения обычно дают в начальной школе – и это 21 век? В одном из уроков учитель при показе и объяснении и в течение урока находиться спиной к учащимся и это проходит во 2 тур, а как же техника безопасности? Задачи конкурса не просто урок, а новаторство, оздоровление учащихся и т.д. ГДЕ???

  20. Посмотрела занятия на конкурсе. Какие молодцы работают в детских садах!!! Уроки в школе – обычные, может из того чего нет, есть и лучше. Но пока…
    При просмотре неудобно, что почти у всех участников, нельзя тут же посмотреть повтор понравившегося задания, а надо включать всё занятие снова.

  21. У меня приняли видео материал, но почему-то не опубликовали, хотя я выслала своё и администрации разрешение на публикацию. Почему?

  22. Подскажите, на каком сайте смотрели видеоуроки??? и есть ли списки победителей-лауреатов? и как с обещанием “все участники будут отмечены…”. спасибо.

  23. После этого конкурса, точно поддерживать Единую Россию не буду. Один обман. Просто для кого-то свой материал по работе с дошкольниками отослали и кто-то дессертацию напишет. Я в шоке и мне очень обидно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  24. Кто прошел во второй тур, им отправляли сообщение по электронной почте.Если вам не написали,то судите сами,прошли вы во второй тур или нет.Организация действительно не на высшем уровне,но и работы у экспертов тоже не мало. Вылаженные работы на сайте действительно все разные.Есть у педагогов свои изюминки:это и набор упражнений, формы организации урока, интересные упражнения,но целостности всего урока далеко не у всех.Интересно, что в некоторых работах есть использование запрещенного “инвентаря”,такого как автомобильные покрышки. За их хранение пожарные налагают на школу и учителей огромные штрафы.Сами через это прошли.

  25. По некоторым сведениям,”Единая Россия” обнадёживает, теперь уже, подведением итогов 10 марта.Хотелось бы каких-то определённостей.Да, конкурс явно затянулся! Длился почти год, в истории отечественного образования – рекорд!

  26. Здравствуйте!Возьму на себя смелость кратко прокомментировать выложенные уроки в номинации “Мы вместе-мы команда”.Хочется сказать и наверное меня педагоги поддержат, что многие уроки являются обычными, и далеко не все из них можно отнести к данной номинации.
    Абашкина Е.В-скорее всего урок был подготовлен не на этот конкурс.АлехинаЕ.И-низкий поклон.Даешь школу обруча по Алехиной.Есть интересные упражнения.
    Белов А.В- рабочий динамичный урок,но обычный.
    Белогубовой И.-урок для номинации “Играю и расту”Представителям фитнеса конечно понравится т.к и аэробика,степы,фитболы. Но этот урок работа всего коллектива садика.Комментарий во время урока между двумя педагогами специально не вырезан.И урок был снят в 2008 году,значит не на этот конкурс. Как же опять это оценивала конкурсная комисси? .Белякова-урок наверное был бы отличным,если был бы не сделан в виде ролика.Есть интересные упражнения.Но между тем не слышно указаний учителя,вырезаны организационные моменты. и весь урок прошел таким образом за 16 минут.Как интересно эксперты смогли его оценить?
    Ботнева М.Ю- ОРУ и 4 эстафеты это СИЛЬНО!!!Обыкновенный урок.Ботова Т.В- Типичный, хороший баскетбольный урок.
    Воронин В.Г-Урок без особенностей.
    Гаврилова Л.И-задумка хорошая,но учитель не смог полностью реализовать идею.Основная работа начинается после 7 минут простоя.Нет подготовительной части т.е нет разминки.
    Горбачева Г.В- аэробика+, но акробатика в этом возрасте состоит из кувырка вперед и мостика- ЭЭЭЭЭТО СИЛЬНО!!!
    Горшков В.А-обычный баскетбольный урок.
    Камбалин А.В- хоть что то новенькое, но я не в восторге.
    Кравченко С.А- понравились синхронные прыжки, выполняемые мальчиками на гимн.стенке и бревне.
    Видно что дети “натасканные”
    Мельникова О.П- отправить в номинацию “Играю и расту”. Есть интересные упражнения.Урок типичный для детского сада.
    Шишкова Е.В- специфика инструкторов по плаванию своя.поэтому дать оценку не могу.
    Из всего, что есть, я бы наверное поставил пока вперед урок Беляковой. Но это лично мое мнение.

  27. И стоило так долго экспертам всех “мурыжить”.Хоть я и прошел первый тур конкурса, хочу сказать,что итогом конкурса я не доволен. Обидно, что методически слабые уроки становятся победителями.Правильно многие учителя говорили, фитнес будет на высоте, приоритет будет отдаваться урокам с этой направленностью.Так и получилось. Наверно четко дана была установка экспертам – фитнес должен победить.А смогут ли эти учителя прыгать на каждом уроке, если их у тебя по 6-7 в день?
    Полное разочарование.

  28. итоги ВСЕРОССИИСКОГО КОНКУРСА УЧИТЕЛЬ 21 ВЕКА ОТ 22ИЮНЯ 2010ГОД ОБЕЩАЛИ ЗИМОЙ А СЕЙЧАС ВЕСНА 2011 ГОД РЕЗУЛЬТАТОВ НЕТ.ОБЕЩАЛИ ВСЕХ ОТМЕТИТЬ УЧАСТНИКОВ ДИПЛОМАМИ ГДЕ ОНИ…

  29. СПИСКИ 2 ТУРА КОНКУРСА УРОК 21 ВЕКА. НОМЕНАЦИЯ УРОК ПОСЛЕ УРОКА.

  30. ПОКАЗАТЬ списки участников финала конкурса номинации урок после урока

  31. варфоломеева лариса петровна

    прошу пришлите список 100 лучших работ по наминации..”урок после уроков” и “мы вместе – мы команда”, и хочется знать – на каком месте мои работы…

  32. зачем вам это знать.пусть хотя бы дипломы вышлют участникам и финалистам.победителей уже наградили 2 апреля , а дипломы обещали после награждения победителей.А на дворе уже май.

  33. Заканчивается июнь. Дипломов пока нет. я была на фестивале как финалист, обещали все отправить по почте. Все таки ждать или нет! Кто-нибудь ответьте!

  34. Финалисты и участники конкурса!Ссылаясь на информацию от Федерации фитнеса и аэробики РФ, по выдаче дипломов все вопросы к … (работнику “Единой России” (нашли “козла отпущения!”) по тел. 8-903-008-30-58. Участники и финалисты, объединяйтесь!

  35. Друзья! А давайте напишем письмо Путину. Как обманутые учителя. И смешно и горько. Выслать 1700 дипломов для федерации аэробики, видно это очень большая работа. Конкурс год проходил, а теперь два года будем ждать подтветждения о участии в этом конкурсе.Мне как финалисту если честно, то очень обидно. Даже подтвердить свое участие в конкурсе нечем.

  36. В “Единой России” нашли ещё одного “козла отпущения”-АСИЮ Ибрагимовну Чернышову, которая появится 29 августа и ,может в конце концов, “разрулит” ситуацию в получении дипломов.Тел.8-495-788-65-08. “Единая Россия” и здесь “рулит”! чителя физкультуры, объединяйтесь!

  37. Обращайтесь в пункты “Единой России” по месту проживания (вся информация на сайте партии). Федерация фитнеса и аэробики передала “эстафетную палочку” по награждению “Единой России”. Удачи “в выбивании” заслуженных дипломов!

Обсуждение закрыто.