Перейти к содержимому

Конкурс грантов “Школа ТЭФИ”



Объявлено о старте программы индивидуальных грантов для молодых региональных тележурналистов и телеоператоров «Школа телевизионного эфира» («Школа ТЭФИ»). Дедлайн 25 апреля 2010.

Организаторы: Фонд «Академия Российского телевидения» и Благотворительный фонд В. Потанина.

Цель программы: поддержать молодых региональных тележурналистов и телеоператоров в создании ярких творческих проектов с применением современных знаний в области журналистики и операторского мастерства.
Программа реализуется на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие тележурналисты и телеоператоры в возрасте до 28 лет. Победители конкурса получат индивидуальные гранты для обучения и создания творческих проектов в Центре «Практика» (Нижний Новгород) и Школе телевизионного мастерства В.В. Познера (Москва).

О КОНКУРСЕ:
Конкурс проходит в два этапа – творческий конкурс и видеоконференция.
Первый этап: с 25 марта по 25 апреля 2010 года.
По итогам творческого конкурса экспертным советом, который возглавляет член Академии российского телевидения Нина Зверева, будут отобраны 30 лучших работ.
Второй этап: финалисты примут участие в видеоконференции.
Победителями конкурса станут 12 человек – 6 журналистов и 6 операторов, которые получат индивидуальные гранты Благотворительного фонда В. Потанина для участия в обучении, которое состоится с 15 по 25 мая 2010 г. в Центре «Практика» в Нижнем Новгороде и в Школе телевизионного мастерства В. Познера в Москве.
Тема курса – «Мастер новостей». Обучение будет проходить в творческих группах журналист – оператор.
Преподаватели курса – члены Академии Российского телевидения, профессионалы телевизионного эфира.
В программе обучения – развитие профессиональных способностей и знаний (для журналистов: stand-up, текст в кадре и за кадром, драматургия сюжета, life и экшн, верстка программ; для операторов: композиция кадра, свет в студии и репортажные съемки, монтажная съемка, управление камерой), а также совершенствование практических навыков участников (съемка собственных сюжетов и этюдов в ходе обучения в Н. Новгороде и Москве, умение предъявить себя и реализовать свои способности в различных ситуациях и др.).

Еще конкурсы:  Волонтеры в экспедицию «Арктический плавучий университет»
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:
Для участия в творческом конкурсе соискатели должны выполнить следующие задания.
Задания для журналистов:
1. Ваша работа, которая была продемонстрирована в телевизионном эфире.
В сопроводительной записке ОБЯЗАТЕЛЬНО поясните, почему вы выбрали именно эту работу. На конкурс требуется прислать одну работу, это может быть сюжет, документальный фильм или спецрепортаж. Хронометраж работы – не более 15 минут.
2. Репортаж на тему «Весна в моем городе».
Хронометраж не более 3 минут (можно использовать бытовую видеокамеру).
3. Сценарий сюжета, который вы мечтаете снять.
Задания для операторов:
1. Ваша работа, которая была продемонстрирована в телевизионном эфире.
В сопроводительной записке ОБЯЗАТЕЛЬНО поясните, почему вы выбрали именно эту работу. На конкурс требуется прислать одну работу, это может быть сюжет, документальный фильм или спецрепортаж. Хронометраж работы – не более 15 минут.
2. Видеоэтюд на тему «Весна в моем городе» под подобранный вами музыкальный ряд.
3. 10 репортажных фотографий (в данном случае не так важно качество фотографий, как мысль и чувство кадра).
Внимание!
Для участия в конкурсе необходимо выполнить все три задания и заполнить заявку на участие (бланк заявки находится по адресу http://vsekonkursy.ru/ext/aHR0cDovL3ByYWt0aWthLm5ub3YucnUvaW1hZ2VzL3RlZmkvemF5YXZrYS5kb2M=/ )
Эфирные работы должны сопровождаться эфирной справкой с указанием времени трансляции и фамилии автора. Все материалы (кроме заявки) должны быть присланы на DVD-дисках. Работы принимаются до 25 апреля 2010 г. Присланные на конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

Работы и заявки необходимо направлять по адресу:
Россия
г. Нижний Новгород, 603115
ул. Студёная, 78
Российский Центр «Практика»
Справки по телефонам: 8(831)434-35-37; 8(831)434-01-63.

13 комментариев для “Конкурс грантов “Школа ТЭФИ””

  1. Людмила Геннадьевна

    Можно ли поучаствовать в конкурсе представителям школьного телевидения???

  2. Здравствуйте! Если речь идёт о любительском телевидении, то, к сожалению, нет. Если Ваше школьное телевидение зарегистрировано как телекомпания, имеет лицензию на осуществление вещания, тогда можно.

  3. Похожий вопрос, но все же! А ВУЗовское телевидение имеет право принять участие?

  4. Похожий вопрос, поэтому, похожий ответ – если телевидение зарегистрировано как СМИ, имеет лицензию на вещание, – присылайте заявки, будем рады.

  5. учавствовать могут только журналисты или режиссеры и монтажеры независимо тоже???

  6. Вы можете выполнить задания этого конкурса и не работая в должности журналиста или оператора, но задания так или иначе нужно будет выбрать журналистские или операторские. Первое задание – это Ваша эфирная работа, соответственно, такая работа у Вас должна быть и в этой работе Вы, независимо от занимаемой должности, должны выполнять роль журналиста или оператора – таковы условия конкурса. То есть, если Вы официально работаете на телекомпании режиссёром или монтажёром, но у Вас есть журналистские или операторские работы, соответствующие условиям конкурса (и можете, соответственно, предоставить эфирную справку на эти работы), то ограничений нет.

  7. скажите пожалуйста, этот конкурс проводится регулярно? будет ли он проходить на будущий, 2011 год? очень хочется участвовать, но в этом году уже не остается времени..

  8. Планируется, что такие конкурсы будут проводиться регулярно. Точную дату следующего пока назвать не могу, но, скорее всего, возможность поучаствовать у Вас ещё будет. Но, в следующий раз тема курса будет уже не “Мастер новостей”, а что-то другое. Для предоставления Вашей заявки на ближайший конкурс есть ещё 13 дней, если у Вас есть эфирные работы, то выполнить остальные два задания и отправить их экспресс-почтой (DHL, Pony-Express) можно и так, чтобы успеть до 25 апреля.

  9. прочитав задание для операторов, под цифрой 1, задался вопросом, можно прислать игровой фильм?( не больше 12 минут и он без слов )?

  10. только что увидел информацию о конкурсе, не успеваю отправить работы. Но если оставить ссылки в интернете на работы, а если они, на усмотрение жюри, окажутся достойными, после прислать DVD?

Обсуждение закрыто.