Перейти к содержимому

Конкурс творческих работ “Шрамы Войны”

Объявлен конкурс “Шрамы Войны”, посвященный 65-летию Дня Победы. Дедлайн 4 апреля 2010.

Организатор: НИА “Хранитель идей” (http://ikeep.ws/)

В рамках конкурса предлагается 4 номинации: малая проза (рассказы и новеллы), публицистические статьи, фотоработы и графические произведения.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

В рамках конкурса не предполагается обращение непосредственно к Великой Отечественной, а к ее наследию. Об искажении истории; о попытках стереть войну и ее жертвы из памяти; о героях, ставших предателями и преступниках, ставших героями; о забытых ветеранах; о поколении, что путают ВОВ с Варкрафтом.

Произведение должно быть создано в 2010 году.

Подробнее: http://ikeep.ws/

Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова

4 комментария для “Конкурс творческих работ “Шрамы Войны””

  1. Мне кажется,что поэтические конкурсы очень нужны надо настаящему таланту расскрывать и показывать себя

  2. Я и не ожидал , что у нас в родне есть такие герои.
    (Невыдуманная история одной старой семейной фотографии)

    И летят за страницей страницы,
    Наших дней верстовые столбы,
    И в домашнем альбоме хранится
    Фотокопия нашей судьбы.
    С кем – то вдруг нас она разлучила,
    С кем-то встречу дарила мельком,
    Чтобы жизнь повторилась сначала,
    Загляните в семейный альбом.
    (

    Осень. Морозно .На улице опять моросит холодный дождь вперемешку со снегом , который падает на землю и схватывается в ледяную корку, и она, ломаясь под ногами , превращается в грязь. Кругом безлюдно , лишь одинокая , мокрая ворона сидит на тополе и противно горланит свое : «Кар!». На душе очень тоскливо от такой картины. И вот хлопнула дверь в избе , скрипнули половицы на кухне .Это зашла с улицы моя прабабушка Катя.
    Громыхнув задвижкой печи , она поднесла спичку к заранее подготовленной топке , и в камине вспыхнул огонь .В доме стало сразу тепло и уютно .Отблески огня загадачно плясали на белоснежных стенах комнаты, словно хранили какую-то тайну.
    Не зная чем заняться , я предложил бабе Кате посмотреть ее альбом со старыми фотографиями .Улыбнувшись, бабушка надела очки , достала из комода старый, потрепанный альбом ,нежно протерла его своим фартуком , подвинула ближе к огню кресло, села в него поудобнее.
    Я , прижавшись к своей бабуле , примостился рядом с ней. Баба Катя ласково провела по обложке альбома рукой , на минутку задумалась и открыла страницу , с которой смотрела на нас большая семейная фотография.
    Листая страницу за страницей , бабуля рассказывала кто был на том или ином снимке .И вот мой взор упал на одно из таких фото. Это была небольшая ,пожелтевшая от времени, фотография .С нее смотрел на нас ясный , умный ,строгий взгляд уже немолодого мужчины. Лицо его было худощавое ,овальное. Небольшие ,миндалевидные глаза пронизывали своею добротой .Высокий , с двумя буграми лоб говорил о его большом уме , а тонкие, высокоподнятые брови -о его серьезности .Под нижней губой отчетливо выделялся глубокопосаженный шрам .Смягчал строгие черты лица коротенький , острый ,прямой нос. Жидкие, гладкопричесанные ,темно-русые волосы завершали его портрет.
    Одет он был в гимнастерку довоенного времени, на вороте которой красовались по
    четыре маленьких звездочки, что доказывало его высокое воинское звание.
    Бабушка , заметив мое искреннее любопытство, произнесла:
    -Эта фотография особенная .Она нам очень дорога. Этот мужчина , которого ты так долго и внимательно рассматриваешь, как и мы , Карбышев . Зовут его Дмитрий Михайлович. Он двоюродный брат твоего прапрадеда Михаила .Этому снимку уже более полувека .В далеком 1954 году , мы с твоим прадедом Алексеем ,по приглашению своих родных Карбышевых , побывали в Москве ,где подробно узнали о трагической гибели генерела-лейтенанта , нашего родственника , замученного в лагере Маутхаузен в Австрии. Такой мучительной смерти не пожелаешь и врагу. Очень долго фашисты предлагали Дмитрию Михайловичу сотрудничать с ними, но он не предал Родину. И 17 февраля 1945 года в 5 часов вечера фашисты вывели группу военнопленных из 400 человек на сильный мороз ,там был и Карбышев .Затем немцы всех погнали под ледяной душ .У стены ,где проходила казнь , уже никто не шевелился .Дмитрий Михайлович обратился к заключенным с призывом: «Бодрее , товарищи !Победа за нами!»И тогда ,совсем озверевшие фашисты направили ледяной поток воды на Карбышева и лили до тех пор ,пока он не превратился в ледяную глыбу .Дмитрий Михайлович не дожил до победы всего несколько месяцев .В 1946 году ему присвоили звание героя Советского Союза посмертно .Он стал символом несгибаемой воли и стойкости .И в память о нем ,мы взяли у родственников этот снимок, который навсегда поселился в нашем семейном альбоме.
    Закончив свой рассказ , бабушка замолчала ,а я долго смотрел на эту фотографию, не в силах перевернуть страницу альбома .Мысли роем кружились в голове .Баба Катя положила свою шершавую руку мне на голову и погладила.
    -Ну, что, сынок ,интересно? -спросила она.
    -Да, я и не ожидал, что у нас в родне есть такие герои.
    Бабуля помолчала, а затем добавила:
    -Фотографии- это истории, судьбы , память каждого человека ,и поэтому их нужно беречь и хранить.
    Сколько всякого мы позабыли.
    Сколько снова забудем потом,
    Чтобы все это не потерялось,
    Сохраните, семейный альбом!

Обсуждение закрыто.