Перейти к содержимому

Конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги»

Принимаются заявки на участие во Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги» 2009-2010. Дедлайн 1 февраля 2010 года.

Организаторы: Международный Фонд Ролана Быкова, Клуб учителей «Доживем до понедельника»,Международный общественный фонд социально-экономических и политологических исследований «Горбачев-Фонд», Российское гуманистическое общество, Южное окружное управление образования Департамента образования города Москвы.

Участниками конкурса могут стать учащиеся средних школ, лицеев, гимназий, колледжей, учреждений дополнительного образования или творческие группы учащихся указанных выше образовательных учреждений России, ближнего и дальнего зарубежья.

На конкурс могут быть представлены научно-исследовательские, проектные и творческие работы, выполненные учащимися самостоятельно или под руководством педагога.

Работы, представленные на конкурс, подразделяются по номинациям:

* Построить модель явления (исследовательские работы по естественно-математическим , гуманитарным наукам и компьютерным технологиям);
* Проблемы, поставленные нам современной жизнью ( экология и здоровье, политика и право, экономика и общество, психология и педагогика);
* История времен и народов;
* Духовный мир человека (литературоведение и искусствоведение, философия и религия);
* Технология;
* Нерешенные задачи и как их решить;
* За пределами познанного;
* Каким мы хотим видеть окружающий мир (социальные проблемы);
* Новое мышление (номинация, посвященная социально-экономическим и политологическим явлениям и проблемам, происходящим в СССР в период перестройки (1985-1991гг) Совместно с Горбачев-Фондом.
* Гражданское общество в России.
* Вдохновение (собственные литературные и музыкальные произведения и видеофильмы);
* Весь мир театр, и все мы в нем актеры (сценарии и видеокассеты театральных постановок и шоу).

Для участия в конкурсе необходимо в указанные сроки представить в оргкомитет (соблюдая все указанные требования):

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

* заявку на участие в конкурсе (на каждую работу отдельно);
* сведения об оплате оргвзносов – 500 рублей (копию квитанции);
* исследовательскую работу с изложением фактического материала и результатов исследования, творческий реферат или описание проекта программного продукта, технического устройства или видеозапись (для двух последних номинаций);
* тезисы доклада для размещения на сайте;
* Заявка, копия квитанции об оплате, работа и тезисы к ней присылаются в одной бандероли!

Еще конкурсы:  Молодежная премия в области науки и инноваций

Требования к оформлению:

Тезисы работы:

* Объем – 1 страница машинописного текста на CD/DVD диске.

Работа:

* объем не ограничен;
* формат листа А4;
* обязательно список литературы;
* на титульном листе указать фамилию, имя и отчество автора (полностью), название работы, образовательное учреждение, класс, фамилию, имя и отчество руководителя (если есть) и его должность, адрес и телефон образовательного учреждения, адреса и телефоны автора и научного руководителя.
* Тексты работ принимаются только в печатном виде на русском языке,
* РАБОТЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ ОЦЕНИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!
* По возможности приложите электронный вариант работы на диске, дополнительно к печатному варианту.
* Убедительная просьба заявки от руки не заполнять.

Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Прием заявок и материалов на конкурс с 1 сентября 2009 года по 1 февраля 2010 года. По штампу отделения связи. В период с 1 марта по 1 апреля 2010 года каждому участнику предоставляется право лично защитить свою работу, сделав на это предварительную заявку по телефону. Подведение итогов конкурса состоится в мае 2010 года.

Если Вы хотите очно защитить свою работу, заранее позвоните в Клуб учителей “Доживём до понедельника” по телефону (495) 311-76-56, доб. 120, чтобы согласовать день и час защиты.

Все конкурсанты получают документ об участии в конкурсе. Лучшие работы отмечаются медалями Эвариста Галуа и «Вдохновение», дипломами Оргкомитета и Научного Совета конкурса, учащимся 11 класса выдаются ходатайства для поступления в высшие учебные заведения.

e-mail: clubuchitelei@mtu-net.ru

32 комментария для “Конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги»”

  1. Не могу найти номер счёта для оплаты за конкурс “Первые шаги”

  2. не могу найти адрес, на который нужно отправить бандероль, и номер счета квитанции для оплаты.

  3. Очень хороший первый шаг получается – отстегнуть ни за что деньги, немалые, между прочим! Ну как же, так много организаторов! Ролан Быков, полагаю, был бы против.
    И победителям никаких премий не дают…

  4. Клуб учителей

    Вся информация о конкурсах есть на нашем сайте.
    Наш адрес, реквизиты для оплаты, положения о других конкурсах: rospedclub.ru

  5. что работы можно отправлять только по почте.ю а как электронный вариант

  6. Безуспешно пытаюсь два дня дозвониться по указанному номеру. У меня несколько вопросов:
    1) Работу, тезисы, заявку и квитанцию отправлять по почте? Или можно в электронном виде? Или лично привезти? Защита работы обязательна? Как на нее записаться, если телефон не отвечает? Как получают участники сертификаты? Спасибо, если ответите

  7. Клуб учителей

    По электронной почте отправить нельзя, т.к. работы передаются в Экспертный совет в печатном виде.

    Если есть возможность, можно привезти работу лично.

    Защита по желанию участника.

    Записываться на защиту ещё рано, если не можете дозвониться – пишите на электронный адрес или на форум на rospedclub.ru. Бывают выездные мероприятия и может не быть человека на месте, который ответчает на звонки.

    Если Вы из Москвы или есть желание приехать – получаете награды и документы об участии в Клубе или на церемонии награждения, если нет, то по почте. Подробная схема проезда у нас на сайте.

    Ещё раз обращаю внимание всех: наш сайт rospedclub.ru, там более полная информация о всех конкурсах.

  8. Здорово, что дети могут реализовать свои проекты, т.к зачастую их исследовательские остаются не востребованными. Принимали участие 4 года назад. Отправляли по почте в бумажном виде и прикладывали диски. Все дети получили дипломы. К сожалению руководители никак не отмечаются. А у меня прошлый раз было 7 работ.
    А насчёт оплаты вы зря, ведь бесплатный сыр только в мышеловке. Работы проверяются, высылают дипломы, хотя, конечно, дороговато.

  9. Клуб учителей

    Уважаемая Валентина!

    Если Вам нужно, мы можем выслать справку, что Вы былы руководителем. Для этого пришлите нам по электронной почте список работ и Ваши данные.

  10. Елена.
    Существует такое явление в школе как педагогическое портфолио. Вот именно туда и собираются дипломы участников и победителей. А справка об участии педагога-руководителя-это крайне несерьезно. Продумайте, уважаемые организаторы, как отмечать педагогов-руководителей.

  11. М.В.. учитель

    Возможно ли продление срока приема заявок и работ на конкурс? Заранее спасибо за ответ.

  12. Клуб учителей

    Если речь идёт о нескольких днях, то присылайте работы, если о бОльших сроках, напишите нам на e-mail и опишите подробно Вашу ситуацию.

  13. М.В.. учитель

    В системе ли проводится ваш конкурс или же только в 2009-2010? Будет ли такой же конкурс объявлен в следующем учебном году? Заранее благодарна за ответ.

  14. Клуб учителей

    Все конкурсы: “Первые шаги”, “Педагогические инновации”, Конкурс им. Нади Рушевой проводятся ежегодно. Вся информация на нашем сайте rospedclub.ru

  15. Клуб учителей

    Результаты начнут публиковаться во второй половине мая. В течение лета на сайте появятся все оценки:
    rospedclub.ru/index.phtml/pr1stSteps.compts

  16. Виктор из Барнаула

    Вы молодцы. Хоть такую отдушину даёте учителям для собственной реализации. На нытиков не обращайте внимания: их было всегда в избытке.
    Удачи вам!!!

  17. Пельц Н.Д.Оренб. обл.

    Спасибо за внимание к творчеству детей и учителейю Мы успешно участвуем в конкурсе в течение 3-х лет и всегда результат превосходит ожидания, это еще больше вдохновляет.В этом году медаль “Вдохновение”.Зто здорово и приятно. Спасибо еще раз.С уважением,мои ученики и я.

  18. ВЛАСЕНКО В.ТЮМЕНКСКАЯ ОБЛ.

    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КОГДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ? СПАСИБО И Я В ЭТОМ ГОДУ БУДУ ЕЩЕ УЧАСТВОВАТЬ

  19. Не могу найти списков победителей и участников конкурса.Помогите

  20. Здравствуйте. Сын второклассник участвовал в конкурсе “Первые шаги” в этом году. Нигде не могу найти результаты, хотя все сроки вышли. Не подскажете?

  21. Мой ученик участвовал в конкурсе, но диплом как было указано, 1 степени так и не получил.
    Данные ученика Корнеев Михаил, Башкортостан г.Кумертау работа “Исследование родников Куюргазинского района”. Мы уже обращались к Вам в клуб, но в ответ получили лишь обещающее ЖДИТЕ.
    Сколько ещё ждать??? Деньги заплачены, надежда ребёнка почти утеряна. Тогда верните нам деньги.А вопрос о дипломе для руководителя работавшего с ребёнком вообще не рассматривался???

  22. В номинации “вдохновение” получила диплом 1 степени за свои сочинения, большое спасибо, что есть,где реализоваться педагогам-дошкольникам!

  23. Здравствуйте, уважаемые организаторы конкурса. Я Плохих Л.А. мама участника и ПОБЕДИТЕЛЯ – конкурса “Первые шаги” . В мае месяце мой сын (Плохих Владимир)стал победителем конкурса и ему была присуждена Медаль Эвариста Галуа, а так же приглашение на ее вручение, в мае месяце мы не смогли приехать на личное вручение (ребенок приболел), было обещанно. что награда придет по почте.
    Мы живем в Московской области, вроде не так далеко,почта работает! Но медаль до сих пор не получили, хотелось бы узнать причину??? И какие мне подобрать слова для объяснения своему ребенку, который ждет свою награду уже ПОЛ ГОДА?

  24. Мы так же участвовали в конкурсе, медаль не получили, но работа отмечена на сайте 2 степенью, на награждение тоже не приезжали, девочка участвовавшая в конкурсе училась в 11 классе, мы специально участвовали, чтобы собрать портфолио (диплом обещали всем) и что вы думаете прошли все сроки, ребенок в институт уже поступил, а диплома до сих пор нет, сколько звонили, писали, ответ один: “всем уже выслали”, что до московской области полгода посылка идет? Спрашивается, зачем нам теперь этот диплом? И для чего было потрачено 500 рублей оргзноса? Что за организация конкурса, если не можете организовывать, то детей – то обманывать не нужно

  25. Вы же понимаете, что это не сайт организаторов конкурса? Вот контакты организаторов: (495) 311-76-56, доб. 120 – звоните!

  26. Участие заочное возможно или только обязательна очная звщита?

  27. Клуб учителей

    Уважаемые участники!
    Если Вы не получили награды, напишите нам на clubuchitelei@mtu-net.ru, мы вышлем дубликат.

    Конкурс заочный, очная защита по желанию.

    Все конкурсы: “Первые шаги”, “Педагогические инновации”, Конкурс им. Нади Рушевой проводятся и в новом учебном году, условия участия не изменились. Вся информация на нашем сайте rospedclub.ru

    Если у Вас есть вопросы по конкурсам, также пишите на электронную почту, так вы получите более оперативный ответ.

  28. овчинникова н.н.

    Работа ученицы 3-его класса, гимназии №1, города Белово, Кемеровской области “Чудеса рядом” совсем негодная? если даже вы так считаете, то это чистейший труд третьеклассницы. Выслали вовремя, оплатили как положено, ребёнок ждёт, а в ответ – тишина. Она уже и так дважды прождала и всё без результата. Спасибо!

Обсуждение закрыто.