Перейти к содержимому

Конкурс “Эко-юрист 2012”



Объявлен IV всероссийский студенческий конкурс “Эко-юрист 2012”. Дедлайн 31 октября 2012 года.

Организаторы: Экологический Правозащитный Центр “БЕЛЛОНА” и редакция журнала “Экология и право” при финансовой поддержке Европейского союза.

Цель конкурса – вовлечение студентов в ряды экологических юристов, деятельность которых направлена на охрану окружающей природной среды. Конкурс проводится в два этапа – отборочного и основного, и состоит из теоретического и практического заданий.

Конкурс проходит в два этапа.

I этап включает в себя прохождение теста:

a) Тест можно пройти только один раз и сразу от начала до конца.
b) Время прохождения теста ограничено полутора часами.
c) Если до окончания времени вы не нажмете кнопку «Закончить тест», система автоматически закончит его сама.

II этап включает в себя теоретическое и практическое задание:

Теоретическое задание – написание эссе по вопросу нарушения экологических прав граждан на территории вашего региона, произошедшего в 2012 году. Необходимо описать два случая экологических нарушений, которые являются наиболее общественно-значимыми и затрагивают интересы относительно большого числа граждан вашего региона.

Требования к оформлению текста:

Эссе должно быть написано шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12 пт, интервал 1,5. Поля стандартные для Microsoft Word. Описание каждого экологического нарушения должно быть не более 3 000 знаков, а всей работы – не более двух страниц.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Эссе должно содержать ответы на следующие вопросы:
a) Предмет экологического нарушения;
b) Какие права граждан нарушаются;
c) Если известно, укажите, в какие органы власти обращалась общественность, чтобы предотвратить экологическое нарушение;
d) Какова реакция органов государственной власти на обращение общественности;
e) Укажите источник информации (откуда вам стало известно об экологическом нарушении).

Еще конкурсы:  Конкурс "Добро не уходит на каникулы"

Практическое задание – необходимо подготовить процессуальный документ – обращение, заявление или жалобу в один из органов государственной власти, наделенный полномочиями в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, для разрешения проблемы экологического правонарушения по одному из изложенных случаев в эссе.

Призы:

  • Конкурсанты, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, награждаются дипломами победителей и призами. Жюри вправе дополнительно отметить некоторых участников специальными призами.
  • Основным партнером конкурса, предоставляющим главный приз – стипендию на обучение, в 2012 г. является Университет Никосии (Кипр). Стипендия предоставляется в размере оплаты 100% стоимости обучения (5 025 евро) продолжительностью один академический семестр (4 месяца) на бакалаврской программе «Право» (LLB) на обучение в Университете Никосии (Победитель самостоятельно оплачивает проживание и питание на время обучения, визу и перелет). Язык обучения – английский.
  • В 2012 году также учреждены специальные призы от журнала GEO.

Сайт конкурса: http://www.bellona.ru/pravo/subjects/ecojur-2012