Перейти к содержимому

Конкурс эссе «Латинская Америка: далекая и близкая»



Объявлен конкурс на знание культуры стран Латинской Америки среди учеников средних школ 15-17 лет. Дедлайн 25 января 2010 года.

Организаторы: Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд «Интеркультура» (AFS Россия) при поддержке посольства Коста – Рики в РФ и Института стран Латинской Америки РАН.

Цели и задачи конкурса

выявление творчески мыслящих молодых людей, интересующихся современностью, историей и культурой стран Латинской Америки, взаимоотношениями между странами Латинской Америки и Россией, готовых представлять культурные и жизненные ценности россиян за рубежом;
развитие у молодежи интереса к межкультурному и социальному взаимодействию;
поддержка языкового многообразия в образовании, в частности, интереса к изучению испанского языка.

Призы конкурса
1 место – стипендия Фонда «Интеркультура» (AFS России) для участия в программе «Академический год в Латинской Америке» с июля 2010 г. по июнь 2011 г.
2 место – поездка в Международный AFS лагерь
3 место – памятный ценный подарок
Всех финалистов конкурса ждут грамоты и подарки.

Участники конкурса
В конкурсе могут принять участие граждане РФ – учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 15 – 17 лет (на сентябрь 2009 г.).

Задание конкурса
Участникам предлагается написать эссе на русском языке на тему «Латинская Америка: далекая и близкая». Для этого им нужно выбрать одну из трех латиноамериканских стран – Коста – Рику, Аргентину или Чили и написать эссе, основываясь, в основном, на материале об этой стране.

Эссе должно раскрывать тему, т.е. рассказывать о том, что разделяет и объединяет наши страны, культуры, языки; что у нас общего и разного в истории, традициях, политике, экономике, есть ли у России и стран Латинской Америки культурные связи и какие, почему страны Латинской Америки являются для обычного российского человека одновременно и далекими, и близкими.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Еще конкурсы:  Литературный конкурс "Волки на парашютах"

Прежде чем начать работать над заданием, внимательно прочитайте инструкцию (http://afs.ru/rus_ru/view/4823)
Вместе с эссе участники должны заполнить и прислать анкету (смотрите ниже). Работы, присланные без анкеты или с анкетой, заполненной частично, не рассматриваются

Жюри конкурса
В жюри конкурса входят представители Фонда «Интеркультура», посольства Коста – Рики и института стран Латинской Америки РАН.
Работы принимаются с 15 октября 2009 по 25 января 2010 г. по электронному адресу: afs-pr@mail.ru
Финал конкурса
Участники, вышедшие в финал, будут извещены организаторами конкурса не позднее 1 февраля 2010 г. Финалисты будут приглашены в представительство Фонда для интервью, в ходе которого они получат возможность продемонстрировать свои лучшие черты характера, широту и гибкость мышления, инициативность и умение адаптироваться.
Проезд участников до города проведения финала, а также все расходы, связанные с пребыванием в городе, оплачиваются учебными заведениями, семьями или спонсорами участников.

Информация для победителей
Победитель конкурса, занявший первое место, получает возможность участия в программе «Академический год в Латинской Америке (в Чили, Коста – Рике или Аргентине)». Программа предусматривает непрерывное пребывание в этой стране в течение учебного 2010 – 2011 года и включает:

проживание в тщательно отобранной принимающей семье в стране приема;
обучение в государственной школе;
медицинскую страховку;
визовую поддержку;
предвыездную подготовку;
информационную и психологическую поддержку до, во время и после программы.
Международный авиаперелет стипендией не покрывается.

АНКЕТА УЧАСТНИКА
1. ФИО
2. Дата рождения
3. Полное название и номер школы
4. Республика / область
5. Почтовый индекс
6. Город
7. Улица, дом, квартира
8. Домашний телефон (с кодом города)
9. Мобильный телефон
10. E – mail
11. ФИО матери
12. Контактный телефон матери
13. ФИО отца
14. Контактный телефон отца