Перейти к содержимому

Конкурс драматургов “Евразия-2010”



Объявлено о начале приема заявок на литературный конкурс драматургов “Евразия-2010”. Дедлайн 15 марта 2010 года.

Конкурс драматургов «Евразия-2010» проводится для выявления новых молодых драматургов, способствовать появлению интересных пьес, соответствующих современному театру, открыть театрам России, стран СНГ и дальнего зарубежья новых авторов, привлечь к ним внимание, поддержать финансово самых талантливых и перспективных драматургов.

Организаторы конкурса: НП «Коляда-Театр», Редакция литературно-художественного и публицистического журнала «Урал».

Конкурс «Евразия-2010» проводится в трёх номинациях:
— три премии в номинации «Пьеса на свободную тему»;
— три премии в номинации «Пьеса для большой сцены»;
— три премии в номинации «Пьеса для детского театра».

В каждой номинации первая премия составит 25 тысяч рублей, вторая — 15 тысяч рублей, третья — 10 тысяч рублей. Кроме финансового вознаграждения, победители в каждой номинации получают памятный знак «Евразия-2010» и Почётный диплом. Организаторы конкурса оставляют за собой право учреждать специальные призы, уменьшать или увеличивать количество призовых мест. Пьесы-лауреаты конкурса будут участвовать в «Театральных марафонах», проводимых «Коляда-Театром». Лучшие пьесы будут изданы отдельной книгой и рекомендованы к публикации в журнале «Урал». Лучшие пьесы будут рекомендованы к постановке в театрах Екатеринбурга и России.
В рамках конкурса будет проведена лаборатория драматургов с участием известных театральных критиков. Организаторы конкурса обеспечивают приезд авторов-призёров на финальные мероприятия конкурса, которые будут проводиться в Екатеринбурге в июне 2010 года.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Пьесы должны быть оригинальными (не инсценировками); современными по языку, по духу, по форме; написанными в последние три года; до этого нигде не ставились и не публиковались. Все пьесы должны иметь точное указание на год их создания. При подаче работ необходимо указывать год рождения автора.
Максимальный объем пьес — 40 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт Times 12 pt). Тексты пьес необходимо прислать электронной почтой в формате текстового редактора «MS WORD» на электронный адрес председателя жюри kolyada@sky.ru. Председателю жюри дополнительно предоставляются: фамилия, имя, отчество автора, псевдоним (если он есть), год рождения, адрес, телефон, электронный адрес, краткая творческая автобиография.
Присланные на конкурс пьесы выборочно рецензируются в Интернете на официальном сайте Николая Коляды членами жюри и Председателем жюри.
В рамках конкурса проводится мастер-класс Николая Коляды: участники конкурса должны будут написать пьесу на предложенный сюжет. Условия этого пункта будут опубликованы отдельно на сайте «Коляда-Театра».
В рамках финальных торжеств конкурса в июне 2010 года пройдет Международный театральный фестиваль «Коляда-Plays», в афишу которого будут включены пьесы, занявших призовые места на предыдущих конкурсах.

Еще конкурсы:  Литературный конкурс "Волки на парашютах"

Сроки проведения конкурса: 15 октября 2009 года – 1 апреля 2010 года.
Творческие работы на конкурс направляются только электронной почтой до 15 марта 2010 года по адресу kolyada@sky.ru
Окончательное решение жюри выносит в апреле 2010 года. Финальные мероприятия и награждение победителей будут проходить в июне 2010 года.

Все права на пьесы, присланные на конкурс (в том числе и победившие в нем), остаются у авторов. Организаторы конкурса публикуют все пьесы, пришедшие на конкурс в Интернете на странице «Коляда-Театра» по адресу:
http://kolyada-theatre.ur.ru/projects.php?project=evrasia2009
для того чтобы наибольшее число интересующихся современной драматургией, могли бы прочесть присланные работы. Любое коммерческое использование пьес выходит за рамки деятельности конкурса, требует особого договора с автором и невозможно без согласия автора.

 

10 комментариев для “Конкурс драматургов “Евразия-2010””

  1. Гоша Неистребимов

    Условия подачи материалов просто смешны. Ни одна из моих пьес не соответствует объему, превышая его не менее, чем в 3 раза. Подавать на конкурс неопубликованные материалы, значит дарить кому-то свои произведения. Простите, уважаемые, и много уже нашлось таких простаков-драматургов? А знаете Вы, сколько времени может писаться одна пьеса? Уверяю Вас, три года – не предел! Разве что для какого-то бреда… Ищите и обрящете.

  2. да вы батенька, графоман.:) 30-40 листов это объем двухактной пьесы.
    пьесу можно написать за неделю.
    Николай Коляда известный и уважаемый человек, насколько я знаю открыл Сигарева.

  3. Екатерина Царёва

    А как быть, если пьеса в стихах? Ведь объем таких произведений нигде не оговаривается.

  4. в конкурсе могут учавствовать только молодые драматурги? и каков предел возрастной категории участников?

  5. Уважаемые организаторы конкурса “Евроазия-2010”!
    У меня возникло три вопроса в связи с условиями конкурса:
    1. Возраст участника? Имеется в виду период его занятия драматургией или период прожитой жизни со дня рождения до настоящего момента – потому что, как драматургу мне три годика, а как человеку уже сорок. Откуда считать? :)
    2. Можно ли одному автору подавать заявку в несколько номинаций? И соответственно: сколько пьес от одного автора можно присылать в каждую номинацию?
    3. Первая номинация: “Пьесы на свободную тему”? Не совсем понятно – получается вторая и третья номанации на заданную тему? Какая тема тогда во второй номинации? Или в первой номинации имеется в виду формат, как то: аудио-пьеса, мини-пьеса, монологи -пьесы, экспериментальные сценические произведения?
    Заранее благодарен за информацию
    С уважением.

  6. ивану. не пойте с чужого голоса. Сигарёв – обыкновенный бизнесмен из нынешних драмоделов, небесталанный, но совершенно циничный. Из поколения “30 с хвостиком”. И он мало виноват сам в этом. Его таким сделали. И таковым сегодня продюсируют – может быть, порой вне его воли. Деньги-то надо зарабатывать на фестивалях… А то, что противно бывает… Да, противно, а куда таким, как он, теперь деваться? Вы почитайте внимательно его “Волчок”(журнал”Урал”, по Ян. найдёте). Он же просто “оборзел”,как выражается молодёжь. Вы только вчитайтесь, что он пишет! И ему позволяют это делать… Гомосексуальный инцест между маразматичкой-мамой и несоверш.дочерью(да-да! и растирание луж из мочи по сцене, и пр., и прр. А наши умильные либерасты-критики никак не прекратят нам вздыхать – “это же в контексте”, “ах, ах, талант и гений!” Может, пора открыть трезвыми глаза?

Обсуждение закрыто.