Перейти к содержимому

Гранты на поддержку культурного сотрудничества между ЕС и Россией 2010-2011



Представительство Европейской Комиссии в РФ объявляет о проведении конкурса на предоставление грантов для финансирования проектов 2010-2011 гг. Программа Еврокомиссии рассчитана на поддержку культурных инициатив неправительственных организаций, художественных ВУЗов, музеев и местных и региональных органов власти. Целью программы является стимулирование сотрудничества и партнерства, а также должная поддержка инновационных проектов в сфере искусств. Дедлайн 12 октября 2009 года.

Общий бюджет, выделенный Еврокомиссией на проведение конкурса, составляет 2 млн. евро, при этом минимальная сумма каждого гранта составляет 75 тыс. евро, максимальная – 300 тыс. евро.
Направленность проектов

Гранты предоставляются для осуществления проектов и инициатив в следующих направлениях (проекты могут иметь сразу несколько направленностей):

* инновационные и творческие проекты в области искусства и культуры, совместно реализуемые российскими и европейскими культурными организациями;
* сетевое взаимодействие между российскими и европейскими организациями культуры/культурными операторами, направленное на создание ориентированных на практику, устойчивых и динамичных партнерств (включая увеличение числа контактов, активизацию обмена информацией, опытом и наиболее эффективными практиками);
* культурная мобильность (деятелей культуры и продуктов творческой деятельности), обмены между деятелями культуры и/или организациями культуры из России и Европейского Союза, нацеленные на создание инновационных художественных проектов (включая резиденции для художников, тренинги по вопросам международной мобильности, и т.д.);
* сотрудничество между российскими и европейскими музеями с целью развития обменов и повышения доступности и привлекательности (включая продвижение креативного менеджмента, инновационные подходы к представлению экспозиций и образовательным программам).

Продолжительность проекта не может быть меньше 8 месяцев и больше 18. Все проекты должны реализовываться в России, небольшая часть мероприятий, тем не менее, может проходить в странах организаций-партнеров по проекту.
Статус заявителя

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Для того чтобы претендовать на грант, все заявители должны иметь статус юридического лица (заявки от физических лиц и неформальных объединений к рассмотрению не принимаются) и относиться к одной из следующих категорий:

Еще конкурсы:  Конкурс "Добро не уходит на каникулы"

* неправительственные организации, основной областью деятельности которых, согласно учредительным/уставным документам, являются культура и искусство;
* местные и региональные структуры власти (городские, муниципальные или областные администрации);
* музеи и аналогичные учреждения культуры (государственные, муниципальные и частные);
* творческие ВУЗы и прочие государственные высшие творческие образовательные учреждения (государственные и частные).

Заявители должны быть зарегистрированы в одной из стран-членов ЕС, в стране-кандидате на вступление в ЕС (Хорватия, Турция, Македония) или в стране-участнице Европейского Экономического Пространства (страны ЕС, а также Лихтенштейн, Норвегия, Исландия) или в Российской Федерации.

Для получения гранта в рамках данной программы все заявки должны быть поданы от имени партнерств, состоящих из по крайней мере двух организаций из по крайней мере двух стран-членов ЕС (или из стран-кандидатов на вступление в члены ЕС, или из стран Европейской Экономической зоны) и по крайней мере одной организации из России. К партнерам применяются те же требования в части юридического статуса и деятельности, что и к заявителям.

Все действия в рамках заявленных проектов и инициатив должны иметь место в России, небольшая часть мероприятий, тем не менее, может проходить в странах организаций-партнеров по проекту.
Условия подачи заявок

Конкурс заявок проходит в два этапа. На первом этапе заявители должны представить только концепцию заявки.

Затем только те заявители, концепции которых будут предварительно отобраны, будут приглашены к подаче полного текста заявки. Концепции проекта предоставляются только на английском языке. Вопросы можно направлять по электронной почте не позднее, чем за 21 день до крайнего срока предоставления концепций по адресу (с указанием идентификационного номера конкурса): delegation-russia-ibppcult@ec.europa.eu

С подробным текстом руководства для заявителей можно ознакомиться в Интернете по адресу: www.delrus.ec.europa.eu.

8 комментариев для “Гранты на поддержку культурного сотрудничества между ЕС и Россией 2010-2011”

  1. НП "ДРОЗД"/ NP"DROZD"

    Некоммерческое партнерство “Дети России Образованны и Здоровы – “ДРОЗД” хочет принять участие в Гранте на поддержку культурного сотрудничества между ЕС и Россией 2010-2011.
    У парнерства имеется большой опыт в организации и проведении всероссийских и международных мероприятий среди детей 12-14 лет в области культуры, спорта и образования. Просим направить в наш адрес образец и дату для направления концепции.
    Noncommercial partnership “Children of Russia Educated and Fit -“DROZD” wishes to take part in the Grant on support of cultural cooperation between EU and Russia 2010-2011.
    Organization there is a wide experience in the organization and carrying out of the All-Russia and international actions among children of 12-14 years in the field of culture, sports and formation. We ask to direct to our address the sample and date for a concept direction.

    e-mail: drozd.com@mail.ru tel:007-495)231-31-86

  2. хотел посмотреть информацию на сайте, что-то ничего подобного не видел…

  3. Сергей и Анатолий

    Талантливый творческий дуэт готовит к 90-летию Республики Карелия музыкальный (презентационный диск о Карелии, с песнями о Карелии и о столице – Петрозаводске).
    Обращались с предложением на различные республиканские уровни – одни обещания, а время идет… Нам же, очень хочется подарить гостям Карелии и ее жителям славного края, такой музыкальный подарок.
    Опыт подобных работ имеется (готовы продемонстрировать). Надеемся на Вашу поддержку.
    Наш эл.адрес: kompromiss@onego.ru

  4. НГУ "Камены" Негосударственное учреждение культуры творческий центр "Камены"

    Хочет получить грант на издание книги
    “Скрещенье судеб”(Италия, Транссиб,Кругобайкалка, Иркутск)
    О судьбах итальнцах, работавших на строительстве Транссиба в 1894-1920 годах. Автор книг Эльвира Каменщикова издала уже две книги по этой теме, это третья, заключительная, в том числе и по материалам, найденным ею в Италии
    Адрес:kame-elvira@rambler.ru

  5. Уважаемые господа,
    У Каменщиковой имеются партнеры по творческой деятельности, но они никакого отношения к созданию книги не имеют. В Италии имеются организации, с которыми она сотрудничает, в частности,с журналом “Buja pore nuja”, где печатались статья о ней и перевод глав из её книги, в этом году печается её статья о результатах розысков в Италии.
    Очевидно, всё это не подходит для получения гранта.
    Если всё-таки имеется какая-то надежда, просим направить сроки подачи заявок и образец заявки.
    на эл. почту: kame-elvira@rambler.ru

  6. Каменщикова Эльвира

    Прошу уточнить срок окончания первого этапа подачи заявок.

  7. Каменщикова Эльвира

    Уважаеиые господа, мы обсуждали вопрос о привлечении партр1ра из Италии, с кем в принципе и нужно работать, так как исследованы вопосы эмиграции из Фриули, все остальные области не исследованы, хотя имеется досточно материала, найденного в России, но неизвестно,сколько отсалось времени для подачи завки и поэтому вопос в том,сможет ли партнёр подгоотвить заявку.
    Эльвира Каменщикова

  8. василий козлов

    Не могу связаться с Эльвирой Каменщиковой по поводу информации касающейся Фёдора Козлова,которого ищут итальянцы.

Обсуждение закрыто.